Умные часы (smartwatch) – что это и кому они нужны

Опубліковано:
|
Автор:

Учитывая высокий уровень предварительных заказов на Apple Watch, всем становится понятно, что рынок по продаже умных часов определенно вне опасности банкротства. А поскольку популярность гаджетов достаточно высока, то они постепенно будут совершенствоваться и, в конце концов, рано или поздно выйдут в отдельное направление техники.

Умные часы – что это такое?

Как ни странно, между обычными и умными часами общий только их начальных функционал, т.е. возможность отображения времени. И если наручные часы выполняют только эту функцию, то умные часы – это устройство, которое позволяет «освободить руки» владельцам смартфоном. Фактически, циферблат таких часов является еще одним экраном смартфона

Умные часы – вся электроника или все-таки отдельные модели?

Долгое время изобретатели по всему миру мучились, пытаясь придумать, где же разместить будущий гаджет, какой функционал ему организовать и, главное, для чего его потом использовать. Известная компания Google, например, раз за разом наступала (и продолжает наступать) на грабли с Google Glass. Ежемесячно реализовывались и разорялись вдохновители стартапов, которые производили такие гибриды, как наушники, измеряющие пульс, умную бижутерию, GPS-пуговицы, и так далее в том же духе. А работники Pebble предложили создать умные часы такими, какими мы знаем их сейчас, т.е. с использованием нестандартной системы управления. И не прогадали!

Сразу после того, как идея была озвучена, стало немного ясней, что же такое – умные часы. Можно выделить основные черты такого устройства. Это возможность идентификации и персонализации, дисплей и совместимость с любой моделью смартфона. Поэтому, можно сказать «до свидания» различным трекерам и анализаторам. Конечно, исключения остаются, те же фитнес-браслеты или спортивные часы по-прежнему пользуются спросом. Но это уже личный выбор каждого, в зависимости от требований к гаджетам.

Функционал умных часов

• Поддерживают связь со смартфоном при расстоянии до десяти-пятнадцати метров по Wi-Fi\Bluetooth.
• Легко меняется внешний вид – как циферблат, так и ремешок.
• Выполняют голосовые команды, откликаются на них. Поддерживают голосовых помощников (Siri\Google).
• Выводят уведомления и напоминания на дисплей, если необходимо – со звуковым уведомлением.
• Умеют отправлять короткие сообщения или письма, в т.ч. смайлы, совершать звонки.
• Сенсорное или кнопочное управление.
• Выполняют функцию фитнес-браслета, трекера, анализатора –ведут подсчет калорий, контроль пульса, учет шагов, рассчитывают скорость перемещения.
• С такими часами можно сказать «нет» надоедливым будильникам, ведь умные часы подстраиваются под ваш сон, и не будут «выдергивать» из долгожданного отдыха пронзительным писком.
• Позволяют управлять проигрывателем музыки.
• Работают компасом и путеводителем.
• Позволяют найти потерянный смартфон. Особенно помогает, когда ваше устройство лежит в кармане или под подушкой.
• Некоторые модели обладают камерой и встроенным хранилищем данных.
• И, конечно же, не забываем о том, что это часы, а значит, они показывают время.

Какую модель часов выбрать для моего смартфона?

Здесь пока что достаточно сложно сказать что-то определенное. Универсальным вариантом являются умные часы от Pebble, которые работают с любой операционной системой. А все остальные модели необходимо согласовывать с ОС.

Что делать, если нет смартфона?

Есть немало моделей умных часов, которые функционируют без смартфона. По сути, они сами являются смартфонами. Конечно, по функционалу они уступают «габаритным» моделям, но все-таки, это неплохая замена.

А как с зарядкой?

И снова мы вернемся к часам от Pebble – именно их продукция обладает наиболее емкостной батарее. Четверо суток – и это рекорд среди множества моделей. В среднем, умные часы нужно заряжать каждый день, т.к. они держат зарядку всего сутки.

Пошел в ванную и забыл снять часы: что делать?

99% умных часов облают защитой от пыли и воды IP67 или IP68. Первая цифра, соответственно, защита от пыли, вторая – от воды. Шестерка означает, что пыли вы можете не боятся. А вот цифра семь означает, что от пятиминутного душа вашей технике ничего не сделается. А вот при купании в море гаджет нужно оставить на берегу.

Стоимость умных часов

Опять-таки, сложно выделить что-то конкретное. Есть бюджетные модели, порядка десяти тысяч, а есть и многофункциональные – от тридцати тысяч и выше. Все зависит только от набора функций, дизайна и остальных параметров.
Источник

TechnoGuide