Чем отличаются геймерские клавиатуры?

Опубліковано:
|
Автор:

Динамично развивающаяся игровая индустрия диктует свои правила. Сегодня для того, чтобы опередить соперника, важно не просто быть быстрее и опытней его, но и иметь более удобный игровой манипулятор — геймерскую клавиатуру.

Геймерские клавиатуры сегодня невероятно популярны. Девайсами этой категории интересуются 79 % посетителей электронного каталога описаний и цен E-Katalog, ищущие клавиатуру. Для сравнения: эргономичные клавиатуры, разработанные для удобного набора текста, сегодня выбирают лишь 3 % пользователей портала. Если вы хотите купить клавиатуру для игр, но до сих пор смутно представляете, чем она отличается от офисной, предлагаем восполнить этот пробел.

Дизайн

Учитывая огромную конкуренцию в сегменте игровых клавиатур, их производители стараются завоевывать интерес покупателей любыми фишками, включая продвинутый дизайн. Геймерские клавиатуры выглядят более оригинально, чем офисные. Клавиши часто окрашивают в разные цвета и оснащают подсветкой с возможностью регулировки яркости. К том же у игровых девайсов их больше.

Программируемые клавиши

Представленные на ek.ua геймерские клавиатуры имеют от 4 до 10 (иногда и больше) клавиш, которые можно запрограммировать на выполнение какого-либо действия в игре. Также к ним могут привязываться макросы — определенные последовательности действий. Пользоваться макросами очень удобно в играх жанров RPG и MMORPG. Благодаря им вы сможете, например, перезарядить оружие, подобрать и выпить зелье, а также атаковать врага, нажав всего одну клавишу. Отметим, что к одной и той же программируемой кнопке геймерской клавиатуры можно привязывать разные действия для разных игр.

Удобство

Высокая жесткость нажатия кнопок, прорезиненная поверхность клавиш — эти нюансы увеличивают комфорт геймера, но делают игровые клавиатуры неудобными для быстрого набора текста.

Дополнительные комплектующие

На продвинутых геймерских клавиатурах часто присутствуют дополнительные элементы, расширяющие их функционал: например, ЖК-экран или аналоговый джойстик. На дисплей выводятся важные игровые данные и информация о загруженности компьютера. Джойстик же позволяет перемещать курсор по экрану во время активного использования клавиатуры, не отвлекаясь на мышь. Когда обе руки заняты нажатием на клавиши, этот девайс очень полезен — в отличие от мышки, джойстиком можно управлять одним пальцем.

Помимо дисплея и джойстика, игровые клавиатуры оснащаются USB-входом, портами для наушников и микрофона. Наличие подобных разъемов позволяет быстро подключить к компьютеру необходимый девайс, не отвлекаясь от игрового процесса.

TechnoGuide