Опубликованы снимки северного сияния на Юпитере

Опубліковано:
|
Автор:

Для астрономов и физиков давно не секрет, что некоторые земные природные явления случаются и на других планетах. Одно из таких явлений – северное сияние.

Телескоп “Хаббл” сделал несколько фотографий полярного сияния в верхних слоях атмосферы Юпитера. Напомним, что планета значительно превосходит Землю по размерам, поэтому и северные сияния здесь гораздо масштабнее.

Полярные сияния создаются частицами высокой энергии, входящими в атмосферу планеты рядом с ее магнитным полюсом. Когда частицы сталкиваются с атомами газов, из которых состоит атмосфера Юпитера, выделяется свет. На Земле работает примерно тот же принцип.

juvi2

Северное сияние на Юпитере наблюдают не впервые. Это явление ранее фиксировал “Вояджер”. Сегодня благодаря “Хабблу” астрономы получили еще более четкие снимки. Сообщается, что в отличие от земного полярного сияния, на Юпитере вспышки никогда не гаснут. Это объясняется тем, что там, кроме солнечного ветра, есть еще один источник частиц с огромной энергией: гигант захватывает частицы, которые попадают в космос из жерл вулканов спутника Юпитера Ио.

TechnoGuide