Чем отличаются iPad Air 2 и iPad Pro 9.7?

Опубліковано:
|
Автор:

Многие пользователи «яблочной» продукции уверены, что iPad Air 2 — самые тонкие планшеты в линейке Aplle, а iPad Pro — самые производительные. Но на самом деле отличий между ними куда больше.

Среди всей линейки планшетов Apple наибольшим спросом у посетителей прайс-агрегатора E-Katalog пользуются гаджеты iPad Air 2 и iPad Pro 9.7. К сожалению, многие пользователи плохо ориентируются в отличиях этих планшетов и затрудняются с выбором оптимальной модели. Давайте исправим это упущение.

Модификации

iPad Pro 9.7 выпускается в шести модификациях: это версии с 32, 128 и 256 ГБ встроенной памяти с модулем 3G или без него. В линейке iPad Air 2 есть варианты с накопителем объемом 16, 64 и 128 ГБ (с поддержкой 3G или без).

Дисплей

Оба гаджета имеют 9,7-дюймовый Retina-дисплей с разрешением 2048 × 1536 пикселей с антибликовым покрытием. Однако экран iPad Pro 9.7 отличается расширенной цветовой палитрой.

Процессор

Планшеты Apple iPad Air 2 построены на базе процессора А8Х и сопроцессора М8, iPad Pro — на А9Х и М9 соответственно. Ясно, что iPad Pro — более производительный планшет, но насколько существенна разница? По официальной информации производителя, чип A8X работает в 1,4 раза, а А9Х — в 2,4 раза быстрее, чем процессор A7, установленный в iPad mini 2. Сопроцессор М8 обрабатывает графику в 2,5 раза быстрее, чем М7, а М9 — в 4,3 раза. Выходит, что по общей производительности iPad Pro превосходит iPad Air 2 на 71 %, а по скорости работы графики — на 72 %.

Камера

Разрешение основной камеры iPad Air 2 — 8 Мп, iPad Pro 9.7 — 12 Мп. Соответственно, отличается и разрешение панорамной съемки: у планшета iPad Air 2 оно составляет 43 Мп, а iPad Pro — 63 Мп. Вспышкой TrueTone, позволяющей получать более живые телесные цвета на фотографиях, снятых при плохом освещении, оснащен только iPad Pro. Он же поддерживает технологию Live Photos.

Отличаются у этих планшетов Apple и возможности записи видео. iPad Air 2 снимает видеоролики в максимальном разрешении Full HD, iPad Pro 9.7 — в Ultra HD. Помимо этого, в iPad Pro 9.7 реализована функция следящей автофокусировки при съемке видео. В iPad Air 2 фокусировка осуществляется касанием.

Дополнительная камера iPad Air 2 имеет разрешение 1,2 Мп, iPad Pro 9.7 — 5 Мп. Вспышка на ней присутствует только у планшетов серии Pro.

Другие отличия

  • iPad Air 2 имеет только 2 стереодинамика, у iPad Pro 9.7 их 4.
  • iPad Pro оснащен разъемом Smart Connector. Он используется для питания и двусторонней передачи данных между гаджетом и клавиатурой Smart Keyboard.
  • iPad Pro поставляется со встроенной картой Apple SIM.
TechnoGuide