Обзор видеокамеры Panasonic HC-VXF990

Опубліковано:
|
Автор:

Популярность любительских камкодеров постепенно снижается. Причина простая: если раньше покупка недорогой видеокамеры была единственной возможностью записывать видео на семейных праздниках и в поездках, то сегодня большинство пользователей использует для этих целей смартфоны. Кроме того, за последние годы сильно расширились видеовозможности зеркальных камер и беззеркалок со сменной оптикой. Именно их чаще всего выбирают для коммерческой съемки, когда важна художественность.

Тем не менее, классические любительские видеокамеры не спешат уходить на пенсию. Недавно мне довелось познакомиться с одним из топовых камкодеров в любительском сегменте – Panasonic HC-VXF990. Главный вопрос, который интересовал: что современные видеокамеры данной категории могут противопоставить своим конкурентам в виде смартфонов с одной стороны и зеркальных фотоаппаратов с другой.

panasonic-2

Характеристики:

Максимальное разрешение: 4K (2160p/25p)
Формат записи: AVCHD/MP4
Носитель: SD/SDHC/SDXC
Фоторежим: 26 Мп
Сенсор: 1/1,23″ BSI MOS
Фокусное расстояние: 4,08 – 81,6 мм
Диафрагма: F1.8 – F3.6
Зум (оптический/цифровой): 20/60 (1500)
ЖК-экран: 3 дюйма, сенсорный
Разъемы: AV, miniHDMI, наушники, микрофонный вход
Дополнительно: «холодный» башмак
Габариты: 68 x 78 x 163 мм
Вес: 396 г
Сайт производителя: panasonic.com
Ориентировочная цена: 23000 грн.

Что в коробке?

Камера поставляется с базовым набором аксессуаров, которого на первое время точно хватит. Для съемки статичных сцен я бы порекомендовал обзавестись штативом. Но если в планах съемка семейных праздников и путешествий, то и базового набора будет более, чем достаточно.

panasonic-3

Итак, в коробке, помимо камеры, нашлась бленда, сетевой адаптер для подзарядки аккумулятора и работы напрямую от сети, собственно, аккумулятор, USB-кабель и кабель HDMI. Стоит уточнить, что в моем распоряжении был не коммерческий вариант комплекта. Магазинная поставка может немного отличаться.

Первое знакомство

panasonic-4

Panasonic HC-VXF990 – это классическая видеокамера с характерным для своего класса дизайном, который ни с каким другим устройством не спутаешь. Во время съемки с рук держать такую камеру однозначно удобнее, чем смартфон или зеркалку. В случае с зеркалкальными и беззеркальными камерами для компенсации дрожания рук целесообразно использовать плечевые упоры и другие специальные приспособления. Здесь в этом нет необходимости. Неудивительно, ведь эргономика устройства изначально заточена под съемку видео.

Несколько смутило качество ремешка, который не дает видеокамере выскользнуть из рук. При общей хорошей сборке и положительных впечатлениях от материалов, данный ремешок выглядит уж очень дешево и просто. Впрочем, со своей задачей он справляется.

panasonic-5

Видеокамеру можно закрепить на штативе – снизу находится стандартная резьба. А на верхней части устройства есть «холодный» башмак, прикрытый откидной пластиковой крышкой. В предыдущих видеокамерах Panasonic, с которыми мне доводилось сталкиваться, это крепление было доступно лишь при подключении переходника, здесь же оно есть изначально. Сюда можно подключить, например, накамерный свет или внешний микрофон.

panasonic-6

Комплектная бленда крепится к корпусу спереди и фиксируется с помощью кольца с резьбой. С установленной блендой вы не сможете использовать светофильтры или какие-либо другие насадки на объектив. Однако встроенный в корпус светодиод подсветки остается работоспособным – для него есть специальное отверстие. Этот светодиод может спасти картинку в условиях недостаточного освещения, или же просто дополнительно подсветить объект съемки на расстоянии до двух метров.

panasonic-8

Пользователю доступен стандартный набор разъемов, из которых особо хочется отметить выход под внешний микрофон, что есть не у каждого камкодера, и, увы, нет у подавляющего большинства беззеркальных фотокамер. Отдельно вынесены кнопки активации HDR и включения Wi-Fi. Оправдано ли такое внимание к этим функциям – вопрос спорный. По-видимому, производитель хотел особо подчеркнуть их наличие.

panasonic-7

panasonic-12

Выполнять навигацию по меню и настройки предлагается посредством поворотного колесика в передней части камеры. Отчасти его функции дублируются сенсорным управлением. Можно выбрать наиболее удобный для себя вариант.

panasonic-9

Аккумулятор емкостью 1940 мАч закреплен в тыльной части так, что его можно быстро и удобно заменить, практически не прерывая рабочий процесс. Полного заряда хватает более, чем на 100 минут непрерывной съемки в 4K – недостижимая автономность для большинства фотокамер и смартфонов. Приятно, что можно вести съемку с питанием камеры напрямую от сети, а в полевых условиях – подзаряжать HC-VXF990 от внешних портативных аккумуляторов.

panasonic-10

Еще один очевидный плюс конструкции – наклонный видоискатель, которым можно пользоваться как во время съемки с рук, когда камера находится примерно на уровне вашего лица, так и со штатива, когда камера значительно ниже. В последнем случае для работы с видоискателем оператору не придется приседать, достаточно всего лишь немного наклониться.

panasonic-11

Функции и режимы

Первое, на чем акцентирует внимание производитель, это, конечно же, съемка с разрешением 4K. Причем, в отличие от дешевых китайских видеорегистраторов, в случае с Panasonic HC-VXF990 это честный 4K. Разница становится очевидной, стоит только напрямую сравнить два видеоролика.

Второй важный момент – объектив с просветленной оптикой. Заявленные значения диафрагмы: f/1.8 для широкоугольного режима и f/3.6 для «теле». Но не стоит забывать, что сенсор здесь физически меньше, чем у зеркальных фотоаппаратов. Вы не получите такой глубины резкости и такого красивого боке, как при съемке на зеркалку с аналогичным значением светосилы. Тем не менее, при недостатке освещения камера ведет себя лучше, чем камкодеры с менее выдающимися показателями светосилы.

Размытый задний план тоже можно при желании получить, например, расположив объект в непосредственной близости к объективу. Благо, оптика отлично фокусируется буквально с нескольких сантиметров.

panasonic-13

Еще один довольно востребованный режим – HDR-видео. Любительские камкодеры не могут похвастаться широким динамическим диапазоном. Небольшие физические размеры сенсора накладывают определенные ограничения. В результате при работе в условиях не идеального освещения возникают проблемы (читай, почти всегда). Под не идеальным освещением подразумевается не только и не столько его недостаток, но также высококонтрастные сцены с резкими тенями, съемка на закате, яркий контровой свет и так далее. Конечно, HDR – не панацея, данный режим не приблизит вашу картинку к той, которую сняли бы профессиональные кинокамеры (или те же зеркалки) в аналогичных условиях. Но вытянуть проблемную сцену можно.

Функция удаленного управления камерой по Wi-Fi пригодится в ситуациях, когда оператору не хочется все время оставаться за кадром. При наличии штатива, можно менять ракурсы, устанавливая камеру в разных местах, но саму съемку запускать удаленно, оставаясь в кадре. Такое пригодится для семейных праздников.

panasonic-14

Видеоролик, целиком снятый в помещении c рук на Panasonic HC-VXF990:

Видеокамера VS зеркалка

Аргументы в пользу видеокамеры:

1. Идеальная работа автофокуса.

Тот, кто снимает видео на зеркальную камеру, чаще всего вынужден фокусироваться вручную. За последние годы производители сильно усовершенствовали автофокусировку в зеркалках во время съемки видео, но она по-прежнему далека от идеала. Особенно это ощущается в динамичных сценах. В то же время, в видеокамерах уровня Panasonic HC-VXF990 автофокус справляется со своей задачей идеально.

2. Стабилизация.

Технологии стабилизации в видеокамерах изначально заточены под видеосъемку, причем, под видеосъемку с рук. Чтобы добиться такой же плавной картинки на зеркальной камере, придется использовать громоздкие аксессуары вроде плечевых упоров и стабилизаторов.

3. Эргономика.

Все элементы управления в видеокамере создавались для максимально комфортной съемки видео. Например, поворотный дисплей здесь просто must have, в отличие от зеркалок. А специфический хват позволяет достаточно долго вести съемку с рук – кисть не устает.

4. Больше режимов и эффектов.

За редким исключением зеркалки не могут предложить хороший выбор дополнительных эффектов и настроек для видеосъемки. За последние годы ситуация начала меняться в лучшую сторону, но видеокамеры по возможностям настройки видеосъемки по-прежнему впереди.

5. Автономность.

Во-первых, видеокамеры снимает видео без ограничений. В зеркалках и беззеркалках чаще всего есть лимиты на время непрерывной съемки. Во-вторых, аккумулятор Panasonic HC-VXF990 способен обеспечить более 100 минут непрерывной съемки. По этому показателю зеркалкам и беззеркалкам тоже сложно тягаться с классической видеокамерой. Ну и в-третьих, видеокамера может работать напрямую от сети, тогда как большинство фотокамер – нет.

Аргументы в пользу видеосъемки на зеркалку/беззеркалку:

1. Великолепная кинематографическая картинка.

Крупный сенсор фотоаппарата в сочетании с светосильным объективом обеспечит потрясающую глубину резкости, практически недостижимую для любительской видеокамеры.

2. Сменная оптика.

За счет сменных объективов можно добиться нестандартных ракурсов и эффектов. Но даже со стандартным «китовым» объективом изображение будет более объемным.

3. Идеальная детализация.

В силу того, что сенсор у фотокамер крупнее, чем у любительской видеокамеры, с детализацией здесь тоже дела обстоят лучше.

4. Лучше снимают при недостатке освещения.

Данное преимущество опять-таки продиктовано размером матрицы. Работает элементарная физика: чем больше сенсор, тем больше света он успевает поглотить при прочих равных. На зеркалку вполне можно снимать видео, к примеру, на улицах ночного города без дополнительной подсветки, и получить вполне достойный результат, близкий к тому, что видит человеческий глаз. С любительской видеокамерой этого добиться сложнее.

Общее впечатление

Panasonic HC-VXF990 оставляет приятные впечатления – это добротный, качественно собранный продукт, достойный топовой позиции в своей категории. Поскольку я снимаю видео преимущественно на зеркалку, то не ждал особых чудес по части «кинематографичности». Действительно, если качество для вас превыше всего, нужно смотреть в сторону профессиональных кинокамер или более доступной, но менее удобной альтернативы в виде зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов.

А вот на фоне любительских видеокамер Panasonic HC-VXF990 снимает очень неплохо. Особенно если освоить и использовать сюжетные режимы и HDR. Для семейной съемки такая камера будет отличным выбором, особенно, если у вас есть дети, что предполагает большое количество динамичных сцен. В путешествиях HC-VXF990 тоже станет альтернативой как громоздкой зеркалке, так и смартфону, аккумулятор которого во время видеосъемки разряжается непростительно быстро.

Благодарим компанию Panasonic за предоставленное устройство

TechnoGuide