Почему iPhone ломается, и что нужно знать о его ремонте

Опубліковано:
|
Автор:

С ремонтом периодически сталкиваются владельцы любых гаджетов, и iPhone – далеко не исключение. Каким бы авторитетным ни был бренд, какой бы надежностью не отличалась его техника, практика показывает, что любой гаджет имеет свойство иногда ломаться. Ну а высокая популярность смартфонов Apple, делает ремонт iPhone очень востребованным делом. И вовсе не потому что устройства этого производителя ломаются чаще других, а потому что их много.

Итак какие же основные поломки iPhone можно выделить? По данным сервисных центров, примерно треть обращений связаны с повреждениями дисплея. На экранах появляются трещины, или же они просто разбиваются в результате падений и небрежного обращения. Помните об этом, когда решаете носить свой гаджет без чехла. Ничего удивительного, ведь экран – самая уязвимая часть смартфона, а падают эти устройства как назло дисплеем вниз.

Еще примерно 20% случаев обращений в сервис связаны с попаданием в iPhone влаги или воды. С выпуском iPhone 7 подобных случаев должно стать меньше – эта модель впервые получила влагозащищенный корпус, так что случайные падения в лужу новым iPhone  – не угроза. С другой стороны, купаться и нырять с ними все равно не рекомендуется. Ну а если у вас более ранняя модель, то от воды ее нужно беречь, как и большинство смартфонов.

Помимо этих очевидных проблем, у iPhone есть свои слабые места. Одно из них – механическая кнопка Home. На нее пользователь нажимает чаще всего, так что ничего удивительного, что кнопка ломается. Примерно 10% обращений в сервис связаны именно с такими поломками. Они могут быть механическими, а могут быть связанными с попаданием под кнопку все той же влаги. Например, если вы пользуетесь своим iPhone под моросящим дождиком, попадание воды на кнопку и под нее – вполне вероятный сценарий.

Остальные неисправности включают в себя проблемы с аккумулятором, динамиком и зарядным устройством. В динамик нередко попадает все та же влага, в этом отношении он не менее уязвим, чем кнопка. Ну а аккумулятор через год-полтора интенсивного использования чаще всего нуждается в замене.

TechnoGuide