Топ 3 причин, почему телевизор не реагирует на пульт

Опубліковано:
|
Автор:

Несомненно, самое удачное изобретение бытовой техники – это дистанционный пульт управления. В современное время он помогает нам не только с телевизорами, но и с кондиционерами, музыкальными центрами и другими бытовыми приборами. Иногда даже устройством невозможно управлять иначе, нежели с помощью дистанционки. И когда она не отвечает – под угрозой работа всей техники.

Когда дистанционное управление явно сломано (механическое повреждение, поломка корпуса) – нужно покупать новый прибор. Но мы поговорим о тех проблемах, которые еще можно обнаружить и исправить. В случае, если Вам не хочется разбираться с возможными причинами поломок или неисправностей пду, тогда вы можете подобрать пульты для телевизоров в EasyFix. В наше время намного проще заменить старую деталь новой, чем пытаться отремонтировать ее в сервисном центре.

Неполадки с батарейками

Наша тема будет касаться исправления возможных неполадок с сигналом дистанционного управления. В первую очередь всегда нужно обращать внимания на батарейки – если они разрядились или больше не пригодны к работе – выкидывайте их и вставьте новые. Проверку можно осуществить вставив в корпус батарейки от другого устройства. Если все работает – значит мы обнаружили в чем причина.

du

Проблема с сигналом

К сожалению не всегда все так просто, и причин неполадок остается еще множество. Если с батарейками все в порядке необходимо обратить внимание на следующую проблему – перебои с сигналом. Есть несколько способов это диагностировать:

  • если на телевизоре находиться светодиодный сигнал, который должен мигать при нажатии кнопок, а он не мигает – значит, сигнал не доходит.
  • возьмите свой телефон и направьте камеру на пульт. Дело в том, что сквозь камеру можно увидеть инфракрасные лучи. Если при нажатии вы их видите – значит, ПДУ исправен и дело тут в телевизоре.

Еще одной причиной, по которой пульт не будет работать являются электрические приборы, создающие помехи. Устройства, которые работают возле телевизора, могут прерывать передачу инфракрасного луча, таким образом, создавая перебои в сигнале. Кроме приборов это могут делать флуоресцентные лампы и любое верхнее освещение. Ради эксперимента стоит отключить все приборы кроме телевизора и проверить сигнал еще раз.

Следующей причиной будет поломка датчика инфракрасного излучения на пульте или телевизоре. Это решается заменой датчика в сервисном центре или самостоятельно, в случаях, когда вы умеете это делать. В первую очередь стоит обращать внимание на пульт, ведь, скорее всего, проблема в его датчике, нежели в телевизоре.

Механический износ

Ну и последним на сегодня будет поломка кнопок, или их западание. При частом и неаккуратном использовании ПДУ происходит обыкновенный износ мембраны пульта. Конечно, проблема может быть и в плате управления, но скорее всего резиновая мембрана пришла в негодность и требует замены. В любом случае обращайтесь с вашим пультом аккуратно и тогда подобные поломки не будут случаться.

TechnoGuide