Ремонтировать ноутбук самостоятельно или нести в сервисный центр?

Опубліковано:
|
Автор:

При возникновении неполадок с ноутбуком, владелец его задумывается над своими способностями и возможностью починить ноутбук самостоятельно. Убедившись в несостоятельности и отсутствии опыта, приходится нести ноутбук в сервисный центр. Но, не все пользователи поступают подобным образом и стремятся всё сделать самостоятельно.

Не занимаясь ремонтом или техническим обслуживанием ноутбуков, браться за починку или осуществление профилактики, оказывается ошибочным решением. Небольшую проблему специалисты устранят в один миг. И сэкономить удастся, не нарушая целостность ноутбука. Если вопрос рентабельности ремонта или обслуживания обнаруживает особое влияние на выбор варианта ремонта, то меньше времени и риска окажется при обращении к специалистам.

В дополнение к качественно выполненным работам по обслуживанию и ремонту ноутбука в сервисном центре, на проведённые работы выдаётся гарантия. Здесь, правда, важно уточнить заранее, какие условия гарантии предоставляет конкретный сервисный центр. Например, для www.firstservice.com.ua это полноценная гарантия как на устанавливаемые компоненты, так и на все виды ремонтных работ, которые выполняют сервисные специалисты.

А вот при непосредственном вмешательстве легко не только лишиться фирменной гарантии производителя, но и окончательно превратить ноутбук в неисправное и подлежащее ремонту изделие.

Обращаться в сервисный центр или к независимым специалистам за помощью в починке ноутбука или рассчитывать на собственные силы и прозорливость, это остаётся на выбор хозяина. Риск не обоснован в деле ремонта высокотехнологичного устройства, особенно при отсутствии необходимых навыков и практического опыта. Если же речь идет о базовых работах, вроде замены несъемного аккумулятора или апгрейд оперативной памяти, нередко есть смысл сделать все самостоятельно. Часто эти действия классифицируются как пользовательский апгрейд, и устройство не снимается с гарантии, хотя условия могут меняться от модели к модели.

Изучать конструкцию ноутбука и учиться на годном изделии не самый лучший способ обрести навыки и опыт ремонта ноутбука. Как первый блин, так и ноутбук, скорее всего, окажется испорченным окончательно. Исправлять ошибки сложнее и дороже, чем руководствоваться здравым смыслом и следовать рекомендациям опытных мастеров по эксплуатации компьютерной техники.

TechnoGuide