Замена экрана на планшете

Опубліковано:
|
Автор:

Современные гаджеты настолько удобны, функциональны и просты в эксплуатации, что уже трудно представить, как мы могли обходиться без них, тем неприятнее, когда устройство неожиданно выходит из строя.

Необходимость замены экрана на планшете – одна из наиболее частых проблем, с которой владельцы этого типа гаджетов обращаются к специалистам сервисных центров. Повреждения дисплея могут либо серьезно нарушить функциональность устройства, либо же полностью вывести его из строя, поэтому даже при наличии незначительных на первый взгляд проблем следует не откладывая обратиться за помощью к профессионалам.

Почему не работает экран на планшете

remont-plancheta-lenovo-jpg-pagespeed-ce_-em-cwjjpm4

Экран является одним из важнейших элементов планшета, и если по каким-то причинам он выйдет из строя, работа будет полностью нарушена. Изначально необходимо определить характер неисправности – поломка дисплея может быть вызвана либо механическими повреждениями, либо программным сбоем, в обоих случаях есть свои нюансы и особенности, которые необходимо учитывать при проведении ремонтных работ.

Как правило, экран планшета повреждается вследствие сильных ударов или падений – обычно в этом случае на дисплее остаются трещины и царапины, которые мешают работе с гаджетом. Также под дисплей может попасть вода, которая может стать причиной замыкания материнской платы, но если его не произойдет, гаджет вскоре выйдет из строя в результате микрокоррозии.

Другой распространенный вариант – программный сбой, в результате которого экран просто перестает включаться. Обычно это происходит после скачивания в интернете программ или просмотра видео на непроверенных сайтах. В таких случаях нередко помогает аварийная перезагрузка устройства или же сброс настроек до заводских параметров, но если же после этого функциональность не была восстановлена, значит, решить проблему сможет только специалист.

Сколько стоит замена экрана

Замена экрана планшета является достаточно серьезной и трудоемкой процедурой, стоимость которой может значительно отличаться в зависимости от особенностей неисправности. В любом случае, сразу назвать сумму невозможно, мастер должен провести всестороннюю диагностику устройства, это позволит обнаружить даже скрытые неисправности и сопутствующие поломки.

Кроме того, стоимость процедуры зависит от производителя и модели планшета – далеко не всегда бывает просто подобрать подходящий экран для замены. Впрочем, на складах хороших сервисных центров всегда есть запасные дисплеи, среди которых можно найти подходящий вариант. В некоторых сервисах используют неоригинальные детали – это дешевле, но при этом нет никакой гарантии того, что спустя короткое время элемент снова не выйдет из строя в результате даже незначительного повреждения. Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют делать выбор в пользу оригинальных или рекомендованных производителем планшета комплектующих, это позволит существенно продлить жизнь устройства.

Процесс замены дисплея на планшете

remont-plancheta-samsung-01-jpg-pagespeed-ce-umst2gacij

Замена экрана планшета представляет собой сложную и достаточно длительную процедуру, для выполнения которой нужны не только специальные знания и навыки, но и набор соответствующих инструментов. Процедура проходит в несколько этапов, включающихся в себя снятие крышки устройства и отсоединение шлейфа. Затем, исходя из маркировки на шлейфе, необходимо подобрать аналогичную деталь и установить ее.

Учитывая небольшие размеры гаджета и его комплектующих, стоит понимать, что установка любой новой детали является достаточно тонкой работой, невозможной без использования особых инструментов. Конечно, в Сети можно найти огромное количество различных видео инструкций, ориентируясь на которые можно попытаться установить новый дисплей своими силами, но любое самостоятельно вмешательство может стать причиной еще более серьезной неисправности, которая в свою очередь может окончательно вывести гаджет из строя. В тоже время, опытный мастер в сервисе iMASTER сможет выполнить ремонт планшета и замену экрана быстро и качественно, с гарантией отличного результата и длительной работы устройства после выполнения работ.

Как сохранить работоспособность экрана

Если вы хотите как можно дольше сохранять функциональность экрана планшета, необходимо соблюдать несложные правила:

  • оберегайте прибор от падений, ударов, а также воздействия влаги, прямых солнечных лучей и низких температур;
  • обязательно стоит приобрести для устройства специальный чехол с твердым переплетом;
  • используйте пленку или защитное стекло для дисплея.

Все это позволит защитить дисплей планшета как от незначительных, так и от достаточно серьезных повреждений. В случае обнаружения неисправности, обратитесь к специалистам, это поможет в полном объеме восстановить функциональность устройства и обеспечит его длительную работу после ремонта.

TechnoGuide