Ремонт ноутбуков Acer: основные неисправности и как их устранить

Опубліковано:
|
Автор:

Любая техника ломается, однако, сегодня большинство поломок более-менее стандартизированы. Это значит, что уже по первым симптомам тех или иных неполадок можно определить, что именно сломалось и как ремонтировать. Рассмотрим основные типы таких поломок на примере ноутбуков Acer.

Ноутбук не включается

Это очень распространенная проблема, за которой могут стоять самые разные поломки. Но чаще всего проблема состоит в выходе из строя южного или северного моста. Причиной этого может быть сильный удар (например, при падении) или перегрев ноутбука. В штатном режиме такого перегрева возникать не должно, но если система охлаждения забита пылью или вышла из строя, возможен и такой вариант.

Также возможны случаи выхода из строя или глубокого разряда батареи. Это значительно проще и дешевле – можно просто приобрести новый аккумулятор. Лучше делать это в специализированных магазинах, например, в acer-battery.com.ua. Так вы гарантированно получите качественную продукцию.

Не работает экран

Здесь проблема может быть в выходе из строя шлейфа. Это довольно распространенная поломка, но и ремонт шлейфа, как правило, стоит недорого. Достаточно просто его заменить. Хуже, если выходит из строя матрица. Но эта проблема чаще всего выражается не в полной неработоспособности экрана, а в частичной потере его эксплуатационных качеств.

Не работает клавиатура или отдельные клавиши

В этом случае выполняется ремонт клавиатуры или же ее замена. Окончательное решение выносится после диагностики. Если проблема в том, что перетерся или отошел контакт, ремонт будет недорогим и недолгим. Если же дело в самой клавиатуре, сервисный центр заказывает запчасть и устанавливает ее взамен старой.

Ноутбук залит жидкостью

Еще одна распространенная проблема – ноутбук часто заливают чаем, кофе, соком, водой или иной жидкостью. Производители это учитывают и стараются делать влагозащищенные клавиатуры. Но далеко не все модели могут этим похвастаться, поэтому, если вы попали в такую ситуацию, без визита в сервисный центр не обойтись. Первым делом нужно извлечь аккумулятор. Если такой возможности нет, просто отключите ноутбук. После этого в сервисном центре ноутбук разберут, и проведут профилактические работы, которые препятствуют появлению коррозии на материнской плате и контактах. Даже если вам кажется, что вы самостоятельно как следует просушили устройство, в сервисный центр все равно придется обратиться. Дело в том, что попавшая внутрь влага может проявить свое действие спустя несколько дней и даже недель. И чем дольше тянуть с визитом в сервис, тем выше риск получить неработоспособное устройство.

TechnoGuide