Рекомендации по выбору планшета

Опубліковано:
|
Автор:

Все чаще стационарные ПК и ноутбуки стали заменять более компактные устройства — планшеты.

Приобрести их также просто: нужно лишь посетить интернет-магазин техники. Но как выбрать оптимальный вариант для своих нужд среди такого многообразия?

Выбор операционной системы

Удобство эксплуатации — один из ключевых факторов, от которого зависит приобретение той или иной модели. Если выработана привычка в работе с Android, то вряд ли будет удобно устройство на iOS и Windows. И соответственно, наоборот.

Наиболее распространенным вариантом является Android. Эту систему можно увидеть в продукции многих производителей. К основным достоинствам можно отнести:

  • простоту использования;
  • удобство;
  • широкий ассортимент приложений;
  • регулярные обновления.

iOS можно увидеть только на моделях от Apple. Отличия таких планшетов также в том, что они не оборудуются слотами для карт памяти, а также имеют специфические разъемы.

Устройства с системой Windows выделяются тем, что используют полноценную, а не мобильную ОС. Таким образом, при покупке планшета с такой системой можно не волноваться о том, что придется разбираться с новым интерфейсом. Здесь все будет так же, как и дома на ПК.

1-680

Размер

Физические параметры устройств во многом зависят от диагонали их экрана. В качестве карманного варианта оптимальной станет 7-дюймовая модель. Более крупные устройства с диагональю в 10 и более дюймов подойдут как для домашнего пользования, так и для эксплуатации на работе, учебном заведении, на досуге в кафе или любом другом месте. Однако весят они в два раза больше, чем компактные модели.

Сердце устройства

Разобравшись с внешним видом и программной оболочкой, можно переходить к более значимым параметрам. К ним можно отнести:

  • процессор;
  • ОЗУ;
  • объем встроенной памяти.

Чем больше количество ядер, тем лучше будет устройство справляться с самыми разнообразными задачами. Это касается и ОЗУ. Модели с небольшим ее объемом (1 ГБ и меньше) будут достаточно долго «думать».

Встроенная память позволит хранить фото, видео и другие полезные файлы. Традиционно считается, что достаточно 16 ГБ. Однако данный параметр индивидуален и стоит ориентироваться лишь на свои потребности.

О том, чтобы купить планшет, задумывается все больше людей. Ведь производительность у большинства моделей вполне серьезная, но при этом они более компактны, весят меньше ноутбука и позволяют носить их с собой практически каждый день. Конечно, с игровым ПК они не сравнятся, но для большинства ежедневных задач более чем подходят.

TechnoGuide