Качественный сайт в 2017 году: на что обратить внимание при разработке

Опубліковано:
|
Автор:

Времена, когда для компаний считалось необходимым просто иметь свой веб-сайт, давно прошли. И дело не в том, что эта необходимость исчезла – свой сайт нужен практически любому бизнесу, как и раньше. Но на современном этапе важно то, каким будет этот сайт, насколько будет соответствовать задачам конкретной компании.

Разумеется, задачи каждого бизнеса специфические, и их нужно учесть, прежде чем заказать разработку сайта. Мы же остановимся вкратце на базовых требованиям к качественному сайту в 2017 году.

Первое очень важное требование – индивидуальный подход. При разработке учитываются основные цели, которые должен решать веб-сайт. Это может быть просто репрезентативная функция (сайт-визитка), привлечение новых подписчиков и клиентов, продажи, комьюнити, работа с партнерами и дилерами.

Невозможно создать эффективный веб-сайт без анализа конкурентной среды. Поэтому на этапе разработки необходимо изучить основных конкурентов в вашей сфере. Возможно, вы сможете найти у них полезные “продающие” особенности, интересные решения по размещению контентных блоков и так далее.

SEO-продвижение сегодня идет в одном комплексе с разработкой. Семантическое ядро, формирование структуры, подготовка контента и непосредственно продвижение идут в одном комплексе с разработкой. Именно такой подход позволяет сделать продвижение наиболее эффективным.

Современный дизайн и юзабилити последнее время выходят на первый план по мере роста конкуренции. Посетитель вряд ли будет долго искать нужную информацию на вашем сайте или пробираться сквозь дебри меню, чтобы сделать заказ. Он просто уйдет к конкурентам, если что-то на сайте покажется неудобным или неочевидным.

Следующий важный момент – поддержка. На заре развития интернета достаточно было один раз инвестировать в создание сайта, а затем можно было о нем на какое-то время забыть, вкладывая лишь в продвижение. Сегодня ситуация кардинально другая. Веб-сайт – это не некий актив, который вы создаете, а постоянно трансформируемый проект, который должен все время развиваться. Под развитием подразумеваются дополнения по части дизайна, сервисов и технической части. На любом этапе сайт должен выглядеть современно, работать без сбоев и обладать актуальным набором возможностей для пользователя.

TechnoGuide