«Фокстрот» информирует: список хромбуков с поддержкой Android-приложений пополнился новыми моделями

Гаджети
Опубліковано:
|
Автор:

Ассортимент хромбуков с поддержкой приложений из Google Play постепенно расширяется. За последнее время список совместимых устройств пополнился несколькими новыми моделями, в числе которых – лэптопы Acer, HP и Lenovo.

В прошлом году Компания Google объявила о намерении внедрить магазин приложений Google Play в операционную систему Chrome OS. По планам производителя, данное преимущество должны получить более 90 ноутбуков, совместимых с Android по параметрам «железа». Список всех моделей представлен на официальном сайте в разделе The Chromium Projects.

На данный момент план реализован менее чем на 20%. Пока только 9 хромбуков способны обеспечить доступ к Android-приложениям через Stable Channel (последняя версия сборки). В число этих устройств попали некоторые лэптопы Acer, AOpen, Asus и Samsung, а также модель Chromebook Pixel (2015) от Google.

Еще 5 хромбуков от Acer, Asus, HP и Lenovo позволяют загружать Android-приложения через вторую, более «сырую» версию прошивки – Beta Channel. Данный канал находится в стадии тестирования и обкатки, поэтому может работать не так стабильно, как Stable Channel.

«Фокстрот» информирует: список хромбуков с поддержкой Android-приложений пополнился новыми моделями

Остальные хромбуки из списка Google имеют статус Planned, то есть пока только готовятся обзавестись поддержкой Google Play. По заявлению производителя, данный статус должен смениться на Stable Channel до конца 2017 года.

Свежие пополнения в списке Chrome OS Systems Supporting Android Apps

В мае список Google пополнили модели Acer Chromebook Spin 11 (R751T), HP Chromebook x360 11 G1 EE, Lenovo ThinkPad 11e и 11e Yoga. Лэптоп c поворотным экраном от Acer еще не появился в продаже, но уже обзавелся статусом Stable Channel. Остальные новинки позволяют использовать Android-приложения только через дорабатываемую бета-версию сборки Beta Channel.

«Школьный» хромбук Acer Chromebook Spin 11 получил поворотный 11,6-дюймовый сенсорный дисплей, две камеры и поддержку стилуса. Новинка рассчитана на юную аудиторию, поэтому обладает полноценной защитой от воды и падений.

Официальный релиз ожидается в первой половине лета.
Лэптоп HP Chromebook x360 11 G1 EE – еще один защищенный трансформер, предназначенный для учебы. Новинка с сенсорным 11,6-дюймовым HD-дисплеем и влагозащищенной клавиатурой предлагается в четырех вариантах комплектации. Модель появилась в продаже еще в апреле.

Новые 11,6-дюймовые хромбуки Lenovo ThinkPad 11e и 11e Yoga, поступившие в продажу весной, обладают прочными корпусами, HD-экранами и процессорами Intel Celeron. Модели имеют конструктивные отличия: базовая версия ThinkPad 11e является классическим ноутбуком, а ThinkPad 11e Yoga – гибридом с поворотным дисплеем.

TechnoGuide