Выбираем хостинг для проекта: на что обратить внимание

Сервіси
Опубліковано:
|
Автор:

На что обратить внимание, выбирая хостинг для сайта? Shared-хостинг или выделенный сервер? По каким критериям выбирать хостинг-провайдера? Попробуем коротко ответить на самые актуальные вопросы, которые стоят перед каждым, кто планирует запустить свой проект в интернете.

Выбираем хостинг для проекта

Характеристики хостинга

Хостинг должен, прежде всего, бесперебойно работать, справляясь с нагрузкой. Какой именно будет эта нагрузка, уже зависит от конкретного проекта, его посещаемости, используемого программного обеспечения (скриптов) и прочих факторов.

Но есть и более-менее универсальные критерии хорошего хостинга. Это использование современных технологий, например, SSD-дисков в серверах. Нередко компании в явном виде это указывают на сайте в качестве конкурентного премиущества. Чем больше технических подробностей указывает провайдер, тем лучше. Например, на сайте популярного хостинг-провайдера www.eurobyte.ru/ указываются как использование SSD-дисков, так и марки серверного оборудования.

Также важны скоростные характеристики, серверов. Нередко компании указывают в перечне своих ключевых партнеров проекты, использующий данный хостинг. Убедитесь, что перечисленные ресурсы, действительно, хостятся у данного провайдера (можно проверить по IP-адресу), оцените скорость и стабильность загрузки их сайтов.

Тарифы

Разумеется, всем нам хочется получить качественную услугу по доступной цене. Однако не стоит прицельно искать самое дешевое предложение. Проанализируйте тарифы хорошо себя зарекомендовавших провайдеров и определите некий средний уровень цен на пакет услуг, который необходим именно вашему проекту.

Помните, что предложения, которые явно ниже рыночных цен, могут таить в себе “подводные камни”, которые не пойдут на пользу вашему проекту. Поэтому ориентироваться стоит на средние цены. А вот пренебрегать теми или иными акциями, которые проводят хостинговые компании, не стоит. Иногда с их помощью можно неплохо сэкономить.

Техподдержка

Хороший хостинг не только должен стабильно работать в режиме 24/7, но и оказывать круглосуточную техническую поддержку (желательно на языке, который вы хорошо знаете). В противном случае вы рискуете остаться со своими проблемами наедине.

Под хорошей техподдержкой подразумевается наличие онлайн-чата и готовности специалистов решать проблемы вашего сайта в режиме онлайн. Помните, на дворе 2017 год, и это норма, когда специалист хостинговой компании помогает вам поднять сайт из резервной копии в ночь с субботы на воскресенье. Времена, когда подобное решалось исключительно путем заявок по электронной почте или по телефону остались в прошлом.

Напоследок практический совет: прежде чем оплачивать услугу хостинга, попробуйте ее в действии. Большинство компаний предлагает бесплатный тестовый период, в ходе которого вы можете оценить как качество технической поддержки, так и работу вашего проекта на данном конкретном хостинге.

TechnoGuide