Китайские военные испытали магнитогидродинамическую субмарину

Магнитогидродинамическая подводная лодка Зброя
Опубліковано:
|
Автор:

Вооруженные силы Китая провели испытания подводную лодку с магнитогидродинамической силовой установкой собственной разработки. Испытания проходили на военной базе Санья в провинции Хайнань.

Двигатель, выполненный по данной технологии, работает с использованием сверхпроводящих магнитов. Между ними создаются сильные магнитные поля, которые и толкают подводную лодку вперед. Примечательно, что в таком двигателе практически отсутствуют движущиеся части. Это делает подводную лодку малозаметной для различных систем обнаружения.

Магнитогидродинамическая подводная лодка

Технология уже не новая, ее считали перспективной еще в конце 1980-х. А в 1992 году был протестирован японский корабль Yamato-1 с магнитогидродинамической силовой установкой. В ходе испытаний корабль достиг максимальной скорости в восемь узлов. Но на тот момент инженерам не удавалось реализовать подобный двигатель на субмаринах.

Видеоролик демонстрирует принцип работы магнитогидродинамической силовой установки: 

О двигателе, который применяется в китайской субмарине, известно мало подробностей. Но сообщается, что в ходе испытаний субмарина “достигла назначенной скорости”.

Достигнутая скорость не уточняется, но если китайцам удалось реализовать магнитогидродинамическую технологию в реальном прототипе подводной лодки, которая может выполнять боевые задачи, это даст вооруженным силам КНР определенные преимущества перед российскими и американскими субмаринами.

TechnoGuide