Android Pay в Украине: что это дает, и как пользоваться?

Сервіси
Опубліковано:
|
Автор:

С 1 ноября в Украине официально работает платежный сервис Android Pay. Наша страна стала 15-м по счету государством, где заработал данный сервис.

Он позволяет пользователям привязать свою банковскую карту к аккаунту Google, чтобы совершать покупки, просто прикладывая телефон к платежному терминалу. На практике это может сильно упростить жизнь – не нужно искать в кошельке нужную карту, можно забыть кошелек дома, для оплаты достаточно наличие смартфона. Также снижается риск, что банковскую карту украдут вместе с кошельком или же будут похищены данные, нанесенные на карту.

Android Pay в Украине

Как воспользоваться Android Pay?

Чтобы воспользоваться Android Pay, необходим смартфон на Android версии KitKat 4.4 и выше с поддержкой NFC. Необходимо установить приложение Google Pay, после чего добавить в него данные банковской карты. Для совершения платежа достаточно разблокировать смартфон и приложить его к бесконтактному терминалу.

Почему это удобно?

Почему это удобнее, чем та же бесконтактная банковская карта с PayPass? Дело в том, что телефон всегда под рукой, извлечь его из сумки и кармана проще и быстрее, чем кошелек. Кроме того, по статистике, среднестатистический человек гораздо чаще забывает кошелек, ключи или другие необходимые вещи, но только не смартфон.

Какие банки и магазины поддерживают Android Pay?

Первым партнером Android Pay стал ПриватБанк. Более того, запуск сервиса во многом результат инициативы этого банка, который уже давно вел переговоры с Google. На данный момент у ПриватБанка есть собственная альтернатива Android Pay – NFC-колешек. Но в банке рассчитывают, что приход в страну крупного мирового сервиса будет для клиентов дополнительным стимулом обновить свой смартфон и настроить бесконтактную оплату. Пока что из 4 млн Android-смартфонов, которые есть у клиентов “ПриватБанка”, только порядка полумиллиона оснащены чипами NFC и могут использоваться для Android Pay. С другой стороны, это тоже немало.

Ожидается, что другие крупные банки Украины тоже в ближайшее время присоединятся к сервису. На очереди “ОщадБанк” и ПУМБ. Кроме того, сервис уже сегодня поддерживают сотни украинских компаний: сеть супермаркетов “Сільпо”, деликатес-маркеты Le Silpo, гипермаркеты “Fozzy”, сеть магазинов у дома “Фора”, сеть магазинов связи ringoo, фармацевтические супермаркеты “Біла Ромашка”, Киевский метрополитен, сеть заведений быстрого питания McDonald’s, сети автозаправочных комплексов WOG и OKKO. Список постоянно расширяется.

Android Pay в Украине

В чем интерес Google?

Компания Google не берет какую-либо дополнительную комиссию за использование Android Pay. Все платежи осуществляются по тарифам банков, карты которых вы используете. Интерес корпорации состоит в возможности отслеживать конверсии магазинов и анализировать эффективность рекламных объявлений, стимулирующих пользователей совершать те или иные покупки. Ведь финансовая основа бизнеса Google – реклама.

Как обстоят дела с безопасностью?

Ваш смартфон могут украсть точно также, как и кошелек с банковской картой. Однако если телефон заблокирован, вору будет гораздо сложнее получить доступ к деньгам, чем в случае с картой, на которой указаны все необходимые данные для платежей: номер, CVV-код и срок действия. Как и банковскую карту, смартфон можно заблокировать в случае кражи. Но в первом случае вам потребуется звонок в банк и прохождение аутентификации. Заблокировать украденный смартфон можно самостоятельно, для этого нужен доступ к вашему Google-аккаунту (функция “Найти устройство”).

Защищены и сами транзакции. Полный номер карты в телефоне не хранится, а для транзакций создается токен – временный код. Тогда как полные данные карты есть лишь на стороне банка. Продавец эти данные не получает в отличие от ситуаций, когда вы передаете карту для оплаты официанту или выполняете оплату самостоятельно, но надписи на карте могут быть зафиксированы камерой наблюдения или другим способом.

TechnoGuide