Украинцы тратят на гаджеты по 2 млрд гривен в месяц

Новини партнерів
Опубліковано:
|
Автор:

С начала года в Украине продано свыше 4,5 млн мобильных телефонов и более 350 тыс. планшетных компьютеров на сумму около 17,5 млрд гривен.

Так, за первые десять месяцев текущего года в Украине продано более 4,5 млн мобильных телефонов общей стоимостью порядка 16 млрд гривен и свыше 350 тыс. планшетных компьютеров на сумму около 1,5 млрд гривен.

Топ-5 брендов мобильных телефонов в Украине
Топ-5 брендов мобильных телефонов в Украине

По данным компании MOYO.ua, самыми востребованными среди украинцев являются телефоны Samsung — почти каждый третий проданный телефон (29%). Вторые по популярности — телефоны от Apple (15%). Смартфоны от Huawei в Украине пользуются почти таким же спросом, как и iPhone — 13% от всех проданных телефонов.

По статистике средняя стоимость телефона в Украине составляет 3500 грн. При этом за «айфоны» покупатели готовы платить существенно больше — в среднем iPhone стоит свыше 16 тыс. грн. Благодаря высоким ценам на свои гаджеты, компания Apple, с долей рынка в 15%, получила 34% от всех потраченных украинцами на телефоны денег.

За 10 месяцев 2017 года в Украине продано

Что касается ноутбуков, то прогнозируемого еще несколько лет назад вытеснения их планшетными компьютерами не произошло. «Таблетки» заняли отдельную нишу устройств и продаются примерно в равных количествах с мобильными компьютерами, но стоят существенно дешевле. Всего с начала года на мобильные компьютеры украинцы потратили около 4 млрд гривен, что почти в три раза больше, чем на планшеты.

Чаще всего в сети MOYO.ua покупают планшетные компьютеры компаний Lenovo, Samsung и Asus. При этом, практически все проданные «таблетки» работают под управлением ОС Android. Для работы с Windows украинцы выбирают ноутбуки от Asus, Dell и Lenovo.

По материалам пресс-релиза

TechnoGuide