Opera защитит мобильных пользователей от скрытого майнинга

Сервіси
Опубліковано:
|
Автор:

Компания Opera внедрила защиту от скрытого майнинга биткойнов в свои мобильные браузеры.

Не секрет, что многие веб-разработчики решают добывать цифровую валюту с помощью компьютеров и смартфонов других пользователей, и зачастую без их ведома. По некоторым оценкам, более миллиарда человек по всему миру являются жертвами скрытого майнинга, который приводит к перегреву устройств, замедлению их работы и более быстрой разрядке батареи.

Opera защитит мобильных пользователей от скрытого майнинга

Недавно Opera стала первым крупным браузером, добавившим защиту от скриптов для майнинга криптовалют в свои десктопные продукты. Теперь Opera запускает эту функцию и в своих мобильных браузерах, защищая тем самым пользователей смартфонов.

Как это работает?

Новая функция защиты от майнинга криптовалют активируется по умолчанию при включении блокировщика рекламы в Opera Mini и Opera для Android. Блокировщик рекламы может быть включен в настройках, после чего он автоматически определит и заблокирует скрипты для майнинга в коде той или иной веб-страницы.

Проверьте защиту вашего браузера от скрытого майнинга

Чтобы пользователи могли легко определить, защищен ли их браузер от несанкционированного криптомайнинга, Opera создала специальный сайт www.cryptojackingtest.com, на котором можно за считанные секунды проверить, существует ли угроза майнинга для смартфона или десктопного компьютера пользователя.

Тесты и результаты

По результатам нескольких тестов браузеров Opera, проведенных на смартфонах Samsung Galaxy S8 и HTC One, разработчики Opera определили, что скрипты для майнинга криптовалют могут увеличить нагрузку на центральный процессор устройства в два раза. Это, в свою очередь, может привести к более быстрому расходу заряда батареи и нагреванию корпуса смартфона.

В ходе тестов, проведенных с браузером Opera Mini и Opera для Android с активированным блокировщиком рекламы, нагрузка на центральный процессор отдельных мобильных устройств снижалась почти до нуля.

Где скачать?

Браузер Opera Mini доступен для загрузки в App Store и Google Play, а Opera для Android – в Google Play.

По материалам пресс-релиза

TechnoGuide