Vseceni.ua поможет выбрать геймпад для PC

Гаджети
Опубліковано:
|
Автор:

Геймпад – это игровой пульт (манипулятор), заменяющий в компьютере мышь и клавиатуру. Он хорошо подходит для активных видов игр: файтинги, гонки, спортивные симуляторы, платформеры. Удобство использования геймпадом определяется типом операционной системы, размером руки, игровым стилем и т.д.

Vseceni.ua поможет выбрать геймпад для PC

Особенности выбора геймпада

При выборе геймпада рекомендуется обращать внимание на следующие основные особенности:

1. Поддержка XInput. Это современный стандарт, который поддерживается большинством игровых пультов. Наличие стандарта XInput предотвращает вероятность несовместимости геймпада с игрой, что может быть характерно для более старых моделей с поддержкой DInput.

2. Кросплатформенность. Универсальный геймпад может успешно совмещаться не только с компьютером, но и с другими системами, такими как Xbox или PlayStation. Выделяют игровые манипуляторы, оснащённые несколькими USB-портами либо разъёмами для подсоединения соответствующих консолей.

3. Тип подключения. Игровые манипуляторы бывают двух типов:

  • Проводные. Эти модели подходят в том случае, если игра проходит прямо перед монитором. Преимуществами проводного геймпада являются отсутствие необходимости в подзарядке, простота настройки и более низкая стоимость.
  • Беспроводные (Wireless) со встроенным аккумулятором. Они позволяют играть на большом расстоянии от ПК. Однако такие устройства по сравнению с проводными моделями отличаются большей стоимостью, а продолжительность игры зависит от заряда батареи.

4. Аналоговые стики. Это маленькие джойстики, размещаемые внизу геймпада. Наличие аналоговых стиков значительно улучшает процесс управления в игре. Некоторые пульты могут комплектоваться запасными и сменными стиками, различающимися по форме и габаритам. Однако и стоимость устройств с подобными стиками выше.

5. Наличие разделённой крестовины (D-pad). Пульты с D-pad особенно удобны для файтингов. Подобные приспособления позволяют выполнять более широкий спектр различных атак, чем модели с цельной крестовиной.

6. Количество кнопок. Оно обычно не превышает 10-12. В некоторых манипуляторах предусмотрена функция изменения отклика и функций отдельных кнопок, в том числе и адаптация управления под левую руку.

7. Функционал. Современные геймпады могут оснащаться акселерометром, гироскопом и сенсорным управлением (трекпад), имитирующим курсор мыши. Также довольно полезна функция виброотдачи, увеличивающая реалистичность игры.

8. Эргономика. Желательно выбирать эргономичный геймпад с прорезиненными вставками в корпусе и софт-тач покрытием. Игровые манипуляторы могут обладать как яркой, так и неброской расцветкой, выбор которой определяется только личными предпочтениями.

Vseceni.ua поможет выбрать геймпад для PC

Наиболее популярные модели

К наиболее популярным моделям геймпадов относятся:

  • Microsoft Xbox 360 Controller for Windows. Это игровой пульт, характеризующийся простотой настройки, удобным расположением кнопок и джойстиков, высоким качеством сборки, эргономичным дизайном. Он совместим как с PC, так и с Xbox 360. Манипулятор комплектуется прочным и длинным проводом питания. Существует также беспроводная версия контроллера.
  • Sony DualShock 4 Wireless Controller. Этот беспроводной геймпад оборудован мощными вибромоторами, позволяющими получать большее удовольствие от игры. Устройство оснащается современной сенсорной панелью, быстро реагирующей на команды. Также имеется индикатор контроллера (синий, зелёный, красный и белый цвета).
  • Logitech Wireless Gamepad F710. Это беспроводная модель с виброоотдачей, выполненная двух цветах: серый металлик (джойстик) и чёрный (тыльная сторона). Предусматриваются прорезиненные накладки на рукоятках и по бокам, а также покрытие Soft-touch. Имеются два режима работы: DInput (старые игры) и XInput (новые игры). Геймпад оснащается ресивером для улучшения сигнала и USB-портом. Устройство совместимо со Steam.

Vseceni.ua поможет выбрать геймпад для PC

Рациональный выбор геймпада для ПК позволяет получить максимальное удовольствие от самых разных видов компьютерных игр.

Статья подготовлена при помощи сайта vseceni.ua, на котором вы смоежте найти перечисленные выше геймпады, а также множество других моделей и устройств.

TechnoGuide