Как ухаживать за кондиционером: 4 шага

Гаджети
Опубліковано:
|
Автор:

Кондиционеры, как и любая другая бытовая техника, нуждаются в правильном уходе. Периодическая чистка предупреждает износ комплектующих и выход оборудования из строя. Давайте узнаем, как ухаживать за кондиционером, чтобы он прослужил как можно дольше.

На современном рынке климатической техники представлен ассортимент кондиционеров. Они отличаются типом, мощностью, функциональными особенностями, дизайном и ценой. Маркетологи интернет-магазина «Алло» уверяют, что наивысший кредит доверия украинских покупателей завоевали настенные сплит-системы. Такие кондиционеры состоят из двух блоков: наружного и внешнего. Низкий уровень шума, элегантный дизайн, быстрое охлаждение — главные преимущества агрегатов. Ознакомиться с ними можно по ссылке https://allo.ua/ru/products/kondicionery/.

Как ухаживать за кондиционером: 4 шага

Первые “симптомы”

Не будем томить, назовем основные признаки, которые сигнализируют о проблемах:

  • повышенный уровень шума при работе;
  • возникновение неприятного запаха;
  • слабое охлаждение помещения на высоких скоростях;
  • выделение воды из наружного блока.

Причины загрязнения

Высокая степень загрязненности воздуха — основной фактор, влияющий на степень износа и загрязнения кондиционера. Чистку необходимо проводить 2 раза в год: перед началом эксплуатации и наступлением холодов.

Отметим, некоторые современные модели обладают функцией самоочистки, например, кондиционеры Gree. Конденсат полностью удаляется из внутреннего блока после отключения устройства. Поэтому ухаживать за ними значительно проще.

Уход за кондиционером перед началом летнего сезона: 4 шага

Подготовку к работе необходимо проводить в несколько этапов.

  1. Не снимая переднюю панель и решетку с наружного блока, провести чистку вентилятора. Подходящий инвентарь — кисточка и пылесос.
  2. Очистить воздушные фильтры внутреннего блока от пыли.
  3. Проверить уровень фреона. Провести дозаправку при необходимости. Количество вещества, которое нужно добавить, определяется при помощи манометра.
  4. После проведения всех вышеперечисленных манипуляций включить режим «Вентилирование». Время работы — 15–30 минут.

Перед наступлением холодов следует перегнать хладагент в наружный блок и отключить электропитание системы. На наружный блок устанавливается защита, а внутренний следует почистить.

Выполнение этих простых рекомендаций позволит продлить эксплуатационный срок кондиционера и обеспечат его эффективную работу.

TechnoGuide