ТОП-5 поломок современных ноутбуков и как с ними бороться?

Гаджети
Опубліковано:
|
Автор:

Современные ноутбуки в разы превосходят по компактности и легкости модели, которые были в ходу еще 5-7 лет назад. Однако неизбежным следствием миниатюризации техники становится ее уязвимость к ударам, механическим повреждениями и небрежному обращению. В этой статье мы рассмотрим ТОП-5 возможных проблем, с которыми сталкиваются пользователи современных ноутбуков.

ТОП-5 поломок современных ноутбуков и как с ними бороться?

1. Механические повреждения корпуса, шарниров, элементов конструкции

Помните истории c гнущимися корпусами новых iPhone? Нечто подобное может происходить и с тонкими ноутбуками. Разумеется, все зависит от вашего обращения с техникой. Положите тонкий ноутбук в обычный туристический рюкзак, туго набитый вещами и твердыми предметами, и царапины – это самое незначительное, что вас может ждать на выходе. Само собой, производители ноутбуков стараются устанавливать в свои устройства прочные каркасы, но если вы сядете на ноутбук сверху, уроните его на пол или придавите чем-то тяжелым, повреждения получит не только корпус, но также матрица дисплея и внутренние компоненты.

2. Последствия некачественного ремонта

Парадоксально, но получить повреждения ваш ноутбук может даже в сервисном центре. Как говорят в народе: “Одно лечим, другое калечим”. Если вы доверили свой ноутбук сомнительным мастерам на рынке без соответствующей квалификации, будьте готовы, что с вашей техникой будут обращаться небрежно. Возможно, проблему устранят, но после такого ремонта вы можете обнаружить новые царапины и потертости на корпусе, а то и новый букет проблем.

Выход один – тщательно выбирать сервисный центр, в который отдадите свой компьютер. Сегодня по запросам ремонт планшетов в Киеве или ремонт ноутбуков можно выйти на множество компаний, оказывающих такого рода услуги. Не торопитесь звонить в первый попавшийся сервисный центр, изучите сперва отзывы, оцените сайт сервисного центра и другие косвенные признаки, позволяющие оценить данную компанию.

3. Выход из строя разъемов

Производители ноутбуков планомерно сокращают количество разъемов на корпусе своих устройств. Пионером здесь выступает компания Apple, которая стремится к тому, чтобы обойтись всего 1-2 разъемами. Аналогичным образом действуют и другие. Для дальнейшей миниатюризации устройств это однозначный плюс. А вот для надежности – минус.

Судите сами, чем меньше разъемов, тем выше нагрузка на каждый из них. Раньше вы могли использовать поочередно несколько USB-портов, кардридер, HDMI и так далее. Теперь все переходники, внешние кардридеры и периферийные устройства нужно устанавливать в 1-2 порта. Конечно, это риск того, что данные порты со временем выйдут из строя. Во всяком случае, есть вероятность, что это случится быстрее, чем если бы портов было больше. И вот здесь без визита в сервисный центр уже не обойтись. Раньше при поломке одного из портов, можно было вполне обходиться остальными еще какое-то время. Но если, к примеру, USB-разъем у вас всего один, то ремонтировать его придется в срочном порядке.

4. Износ аккумулятора

Через год-полтора активной эксплуатации ноутбука аккумулятор может потребовать замены. Благо, процедура не очень дорогая, ее можно сделать быстро в любом сервисном центре, а то и вовсе самостоятельно.

Современные ноутбуки в большинстве случаев работают от батареи значительно дольше своих предшественников. Но вовсе не потому, что увеличилась емкость аккумуляторов. Причина в использовании более энергоэффективных процессоров и пассивных систем охлаждения. Сами же аккумуляторы как раз стали меньше, что обусловлено компактными размерами самих ноутбуков. Получается некий парадокс – сегодня ноутбуки в среднем работают от батареи дольше, чем раньше, но менять эти батареи приходится чаще.

5. Попадание внутрь корпуса влаги и пыли

Эта проблема – еще одно неизбежное следствие компактности современных ноутбуков. Модели прежних лет были крупнее, вследствие чего пользователь чаще всего работал за столом и вообще мало перемещался с ноутбуком. А в случае поездок ноутбук занимал отдельную сумке.

Сегодня ноутбуки стали невероятно миниатюрными, мы работаем с ними на диване, в постели, перемещаемся по дому или офису, кладем в обычную сумку наряду с другими вещами. Стоит ли говорить, что риск попадания в корпус жидкости или пыли растет пропорционально нашей активности. Даже если отбросить хрестоматийные примеры с пролитым на клавиатуру чаем, вы можете просто лежать в кровати с ноутбуком и не замечать, как радиаторы охлаждения затягивают внутрь большое количество пыли. Благо, с пылью можно разобраться путем регулярных чисток. А вот с влагой следует быть аккуратнее, последствия ее попадания внутрь ноутбука ликвидировать гораздо сложнее.

TechnoGuide