Завис смартфон: что делать

Гаджети
Опубліковано:
|
Автор:

Почему виснет смартфон? Зачастую сбои в работе вызваны банальным перегревом или переохлаждением. На функционирование устройства также влияет количество и качество установленных программ. О возникновении ошибок свидетельствует медленный запуск приложений, подтормаживание и регулярная перезагрузка смартфона. Как с этим бороться?

Если раньше для устранения неполадок в работе телефона достаточно было выключить его и достать аккумулятор, то с современными моделями такое не всегда прокатывает. Чем сложнее смартфон, тем больше факторов влияют на его функционирование. Чаще всего девайс страдает из-за механических повреждений. Металлический корпус и закаленное стекло спасают далеко не всегда. Удары, падения, попадание влаги внутрь и пренебрежение правилами эксплуатации — еще не полный перечень причин зависания. Ошибки в работе смартфона нередко носят программный характер.

Если ваш смартфон устарел…

Как и любой другой технике, смартфонам свойственно устаревать. Даже если раньше аппарат функционировал, как часы, это не значит, что он сохранит эту способность навсегда. Так, 2–3 года для мобильной техники — целая вечность. Даже если аппаратная составляющая не износилась за это время, ее возможности ограничены. Постоянные обновления ПО нуждаются в большом количестве оперативной памяти, чем старые смартфоны похвастаться не могут. Технические характеристики процессора также вряд ли позволят загружать новые игры и ресурсоемкие приложения. Поскольку проапгрейдить начинку вряд ли получится, аппарат придется заменить. Если нет желания тратиться на новую модель, можно купить бу смартфон.

Удалите лишние программы

Зачастую смартфон подтормаживает из-за большого количества приложений. Большинство из них кушают оперативку не только во время работы, но и в фоновом режиме, из-за чего реакция аппарата замедляется. Не стоит скачивать приложение, как только оно появляется в Google Play Market: возможно, через пару дней оно вам надоест и вы благополучно забудете о нем. Чем больше таких программ на смартфоне, тем сильнее захламляется система. Чтобы такого не случилось, сразу удаляйте ненужное приложение. Сделать это можно в разделе с настройками, выбрав пункт «Очистить кэш».

Избавьтесь от вредных приложений

Если скачивать программы на сторонних ресурсах, существует риск «заразить» систему вирусом. Под видом полезных утилит на смартфон могут пробраться вредоносные приложения. Из-за этого ваши личные данные могут попасть в руки злоумышленников. Распознать опасную утилиту очень просто: ее запуск заметно замедляет работу смартфона. Иногда неполадки вызывает установка «сырой» версии программы. Поскольку недоработанное приложение обычно нуждается в большом количестве оперативки, при его запуске смартфон также подтормаживает. Чтобы избежать проблем, скачивайте приложения только с официального сайта производителя.

Поменяйте настройки

Чтобы смартфон корректно работал, не перегружайте его. Избавьтесь от примочек, которые расходуют много оперативной памяти. Например, анимационные обои можно заменить обычной картинкой. Такое решение не только ускорит работу смартфона, но и уменьшит энергопотребление. Также стоит регулярно чистить аппарат от мусора — временных файлов, ненужных эскизов, пустых папок. Для этого понадобится специальное приложение (например, с программным обеспечением на базе Android лучше всего справляется Clean Master). Не будет лишним навести порядок на рабочем столе. Чтобы защитить смартфон, установите хороший антивирус.

TechnoGuide