Современные люминесцентные лампы: преимущества и недостатки

Інше
Опубліковано:
|
Автор:

Сегодня в продаже представлен широкий ассортимент ламп, выполненных по разным технологиям: лампы накаливания, люминесцентные лампы, LED-лампы и так далее. Но если о преимуществах LED (светодиодных) осветиельных приборов и их экономичности сказано немало, то современные люминесцентные лампы часто незаслуженно обходят вниманием.

Тем не менее, этот тип ламп широко представлен в магазинах и используется в самых разных осветительных приборах, поэтому есть смысл остановиться подробнее на их преимуществах и недостатках.

Современные люминесцентные лампы: преимущества и недостатки

Преимущества люминесцентных ламп

Среди ключевых преимуществ люминесцентных ламп их высокая светоотдача. Она на несколько порядков выше, чем в лампах накаливания. Второй важный момет – срок службы. Качественные люминесцентные лампы могут эффективно работать до 20 тыс. часов. Аналогичный показатель для ламп накаливания составляет всего 1000 часов.

Не менее важен сам тип света, который обеспечивают лиминесцентные лампы. Свет от таких ламп очень близок к естественному, в результате чего человеку комфортно находиться и работать в помещении с таким освещением.

Важным аргументом в пользу люминесцентных ламп остается и цена. Она относительно низкая по сравнению с LED-лампами, например. Вместе с тем, люминесцентные лампы отличаются надежностью и устойчивы к перепадам напряжения в сети, что для нашей страны очеь актуально.

Специалисты также отмечают пожаробезопасность люминесцентных ламп. Их поверхность не разогревается выше 50 градусов, что позволяет активно применять такие лампы в помещениях с повышенными требованиями пожарной безопасности.

Что касается энергопотребления, оно для люминесцентных ламп не рекордно низкое, но и не такое высокое, как у ламп накаливания. Так что по части энергопотребления такие лампы могут стать разумным компромиссом.

Современные люминесцентные лампы: преимущества и недостатки

Недостатки люминесцентных ламп

Разумеется, люминесцентные лампы не лишены своих недостатков. Среди них относительная сложность подключения. Для использования таких ламп понадобятся такие элементы, как стартеры и дроссели. Это несколько усложняет процедуру подключения по сравнению с лампами других типов, которые достаточно просто ввинтить в соответствующий патрон.

Второй важный момент – световая пульсация. Для современных люминесцентных ламп она не очень выражена, но все же заметна. Для кого-то это может стать недостатком. Еще для люминесцентных ламп характерен звук при работе. Это легкий фоновый шум, который в бытовых условиях или в офисе не создаст особых неудобств для большинства людей, но все же этот момент стоит учитывать.

Пожалуй, нельзя не сказать и о грамотной утилизации таких ламп. Просто выбросить отслужившую свой срок люминесцентную лампу на свалку – не самая лучшая идея. В ней содержатся вредные вещества, поэтому такие лампы следует сдавать на утилизацию.

TechnoGuide