В 2018 году украинцы потратили на видеоигры почти $180 млн

Новини
Опубліковано:
|
Автор:

Исследователи компании NewZoo обновили методологию оценки индустрии видеоигр и поделились новыми данными. Согласно им годовой доход индустрии видеоигр в Украине за 2018 год составил $179,2 млн. Это на 13,6% больше, чем в 2017 году, когда украинцы потратили на видеоигры $157 млн.

В 2018 году украинцы потратили на видеоигры почти $180 млн

Надо отметить, что темпы роста индустрии в нашей стране опережают мировые — в целом по миру доход от видеоигр в 2018 году вырос на 10,9% и составил $135 млрд. В Восточной Европе Украина занимает третье место, уступая лишь России ($1,7 млрд) и Польше ($541 млн).

Единственной отраслью индустрии, в которой зафиксировано снижение дохода, являются браузерные игры — по сравнению с 2017 годом доход от них сократился на 1,4%.

А вот наибольший прирост показали консольные игры — на 15,6%. Также активно растут сегменты смартфонов и планшетов — на 14,6% и 14,9% соответственно.

Наибольшей популярностью в нашей стране пользуются проекты компании Wargaming — по итогам 2018 года в Украине было зарегистрировано более 11 млн учетных записей Wargaming ID.

Комментируя отчет компании NewZoo, Дмитрий Базилевич, представитель компании Wargaming, отметил:

“Тот факт, что наша страна показала рост, опережающий индустрию, — это одновременно и положительный, и удивительный факт. Удивительный потому, что на протяжении последних трех лет количество геймеров в Украине остается неизменным, а количество платящих игроков даже незначительно снижается. Если посмотреть данные по количеству интернет-пользователей в Украине, мы увидим, что оно не изменяется на протяжении последних трех лет, но даже в такой ситуации индустрия видеоигр растет.

Примечательно, что на первое место по темпу роста вышли консоли, незначительно, но все же опередив остальные сегменты. И это с учетом того, что одна из платформ (Microsoft) до сих пор официально не представлена на украинском рынке.

Причин у консольного прироста я вижу несколько – это и снижение цен на консоли предыдущих версий, и выход игр – бестселлеров.

Напомню, что во всем мире уже несколько лет подряд наиболее быстрорастущим сегментом в индустрии являются мобильные игры”.

По материалам пресс-релиза

TechnoGuide