Как выбрать смарт-часы?

Гаджети
Опубліковано:
|
Автор:

Умные часы визуально похожи на обычный часовой механизм, но за этой привычной формой скрывается компьютеризированное устройство. Оно может работать автономно или синхронно со смартфоном, отчего ряд доступных функций значительно расширяется. Смарт-часы способны считать количество шагов и потраченных калорий, переключать треки, измерять пульс, принимать звонки. Этот небольшой девайс для многих стал незаменимым помощником в выполнении ежедневных задач.

Как выбрать смарт-часы?

Функции умных часов

Чтобы выбрать часы, которые будут соответствовать вашим требованиям, прежде всего нужно ознакомиться с доступными функциями. Гаджет не только показывает время, но и дает быстрый доступ к:

  • калькулятору;
  • диктофону;
  • плееру;
  • GPS;
  • напоминаниям.

Благодаря этому устройству, вы может спокойно заниматься своими делами и не бояться, что пропустите важное сообщение или звонок. На экране отображаются уведомления об смс и письмах, а также о звонках. Принять вызов можно без участия смартфона, доступен разговор по громкой связи, что особенно удобно, когда вы за рулем. С помощью часов можно задать маршрут и отслеживать свое местоположение по GPS. Также на дисплее отображаются важные напоминания и памятки.

Смарт-часы оснащены датчиками, которые позволяют измерять пульс и давление, считать количество пройденных шагов. С помощью специальных приложений, устанавливаемых на смартфон, на дисплее смарт-часов можно просматривать видео. Полезной функцией стала и анти-потеря: если вы где-то забудете телефон, часы об этом напомнят.

Во многих моделях есть слот для сим-карты. Особенно часто это используется в детских гаджетах, благодаря чему родители могут отслеживать местоположение ребенка. Сведения о маршруте приходят на смартфон, с которым устройство синхронизировано.

Внешний вид устройства

Разобравшись с функциями, можно перейти к выбору дизайна. Сегодня на рынке можно найти сотни вариантов от разных производителей, которые стремятся предложить уникальный продукт. Среди предложенный гаджетов есть и бюджетные модели, и статусные, как Apple Watch. Отличаются они не только по техническим характеристикам, но по материалам изготовления, форме и дизайну.

Корпус часов чаще всего изготавливают из:

  • пластика;
  • металла;
  • керамики.

Пластик дает возможность сделать легкий, невесомый аксессуар, который точно не будет мешать. Он устойчив к пыли и влаге, но при падении может треснуть, поцарапаться. Металл при падении не будет подвержен ни сколам, ни трещинам, но на руке он ощущается несколько тяжелее. Керамика используется реже, поскольку имеет более высокую стоимость и требует более бережного обращения.

Циферблат часов защищен прозрачным покрытием. В дешевых моделях это обычные пластик, в более дорогих – минеральное или сапфировое стекло. Такое стекло отличается долговечностью, оно не подвержено механическим повреждениям и сохраняет безупречный внешний вид. Кроме того, защищает от повреждений корпус устройства.

Циферблат тоже может выглядеть по-разному и иметь форму прямоугольника, квадрата или круглую. Смарт-часы могут соответствовать классическому, спортивному, футуристическому стилю – ограничений в дизайне практически нет. Дизайн дополняет ремешок, который может быть сделан из кожи, пластика, силикона, металла. Во многих моделях браслеты можно менять, чтобы аксессуар подходил под разные стили одежды.

Дополнительный функционал часов

Уникальные возможности смарт-вотч получают при синхронизации со смартфоном. Это происходит с помощью Bluetooth или Wi-Fi. Сегодня Bluetooth считается более простым и надежным способ подключения, он не требует больших затрат энергии. Wi-Fi требует больше расходует батарею, но дает доступ к сети, дополнительным приложениям и программам.

Функциональность зависит также от вида операционной системы, три из которых считаются наиболее востребованными:

  • Android Wear;
  • WatchOS;
  • Tizen.

Android Wear совместима со всеми устройствами, которые работают на базе Андроид, а WatchOS – с устройствами Apple. Система Tizen разработана компанией Intel и используется для некоторых часах Samsung. При покупке не забудьте узнать, какая ОС использована в гаджете – она должна соответствовать вашему смартфону.

Автономность смарт-вотч достигает 64 часов, поскольку это компактное устройство потребляет минимум энергии. Некоторые модели способны продержаться без подзарядки несколько недель. Смарт-часы могут стать надежным помощником на каждый день, популярность этого аксессуара растет, а функционал его расширяется. Учитывая все особенности выбора, вы сможете подобрать идеальное устройство, которое в паре со смартфоном сделает вашу жизнь комфортнее.

TechnoGuide