ASUS установила в Киеве миниатюрный памятник первому компьютеру

Гаджети
Опубліковано:
|
Автор:

Украинское представительство ASUS в рамках празднования 30-летия компании установило в Киеве мини-памятник одному из первых компьютеров в мире и совершенно точно первому компьютеру, который работал в Киеве.

Речь идет о компьютере МЭСМ (Малая электронная счетная машина). Данная вычислительная машина была построена в 1950 году одним из основоположников советской отрасли вычислительной техники Сергеем Лебедевым.

ASUS установила в Киеве миниатюрный памятник первому компьютеру
Глава представительства ASUS в Украине Михаил Лукашевич

Мини-памятник выполнен из бронзы и иллюстрирует лишь управляющую часть МЭСМ, тогда как весь компьютер занимал целую комнату. Таким образом, компания ASUS сделала свой небольшой вклад в развитие туристических достопримечательностей украинской столицы. Дело в том, что подобные мини-памятники сегодня стали одним из трендов в современной урбанистике. Они устанавливаются в разных городах и несут как развлекательную функцию для туристов, так и познавательную. На табличке рядом с памятником находится QR-код, просканировав который с помощью смартфона, можно получить подробную информацию о данной достопримечательности.

ASUS установила в Киеве миниатюрный памятник первому компьютеру
Миниатюрный памятник первому киевскому компьютеру

Найти памятник можно на фасаде здания по ул. Ярославов вал, 23а. Ну а сам компьютер МЭСМ в 1950-е годы использовался для таких серьезных задач, как термоядерные процессы, расчет полетов космических кораблей и сверхзвуковой авиации.

Памятник установлен в рамках проекта “Шукай” (“Ищи”), который объединяет целую сеть подобных памятников на киевских улицах. Среди них есть, например, памятник киевскому торту и другим известным вещам, которые связаны со столицей Украины.

ASUS установила в Киеве миниатюрный памятник первому компьютеру
Советский и украинский ученый Борис Малиновский, работавший над созданием МЭСМ

Памятник открыли советский и украинский ученый, ветеран вычислительной техники Борис Малиновский, в свое время работавший над созданием МЭСМ, и глава представительства ASUS в Украине Михаил Лукашевич. Автор проекта – туристический блогер и экскурсовод Юлия Бевзенко, скульптор – Дарья Вовк.

ASUS установила в Киеве миниатюрный памятник первому компьютеру ASUS установила в Киеве миниатюрный памятник первому компьютеру ASUS установила в Киеве миниатюрный памятник первому компьютеру ASUS установила в Киеве миниатюрный памятник первому компьютеру ASUS установила в Киеве миниатюрный памятник первому компьютеру

TechnoGuide