Обзор COUGAR Phontum Essential: игровая гарнитура в эффектных расцветках

Огляди
Опубліковано:
|
Автор:

В современных игровых аксессуарах далеко не всегда доминирует черный цвет. Свобода самовыражения охватила и эту нишу устройств, в результате в продаже появляются такие гарнитуры, как COUGAR Phontum Essential.

Данная модель представлена сразу в нескольких оттенках: от классического черного до эффектного белого и уж совсем экстравагантного розового.

Видеообзор

Упаковка и комплектация

Гарнитура поставляется в стандартной картонной упаковке, оформленной в цветовой гамме бренда – сочетании черного и оранжевого цветов. На упаковке изображен сам аксессуар, а также приводятся основные характеристики и особенности.

Внутри находится сама гарнитура и гарантийный талон. Это весь комплект, никаких дополнений для данной модели в коробке не предусмотрено.

COUGAR Phontum Essential

Характеристики COUGAR Phontum Essential

Наушники
Динамики: 40 мм
Чувствительность при 1 кГц: 101 дБ ± 3 дБ
Сопротивление (импеданс): 32 Ом ± 15%
Частотные характеристики: 20 – 20 000 Гц
Кабель: 1.9 м
Коннектор: независимые коннекторы под аудио и микрофон

Микрофон
Шумоподавление: есть
Частотный диапазон: 100 – 10 000 Гц
Чувствительность при 1 кГц: -40 дБ ± 3 дБ
Сопротивление (импеданс): 2200 Ом

Цена: 1499 грн
Дистрибьютор в Украине: EDG Group

Дизайн и эргономика

Внешне COUGAR Phontum Essential практически не отличается от других модификаций модели Phontum, которые ранее уже были у нас в обзоре. Однако производитель добавил несколько эффектных цветовых решений.

COUGAR Phontum Essential

Помимо классического черного варианта пользователь может приобрести вариант в сочетании черного и оранжевого (фирменные цвета бренда), в белом и даже розовом. Возможно, последние два цвета в условиях реальной эксплуатации будут не самым практичным вариантом, но выглядят они очень эффектно.

COUGAR Phontum Essential

В основе оголовья лежит металлическая дуга, она очень прочная и мягко пружинит. Аксессуар не очень тяжелый и не давит на уши. Шея не устает даже при длительном использовании.

COUGAR Phontum Essential

Размеры чаш нам показались комфортными, кроме того, они обеспечивают хорошую звукоизоляцию. Это не активная изоляция, тем не менее, производитель сделал все, чтобы отсеять посторонние шумы за счет материалов и самой формы чаш.

COUGAR Phontum Essential

Крепление чаш к оголовью позволяет достаточно гибко настроить размер аксессуара под ваши индивидуальные особенности.

Амбушюры имеют съемную конструкцию. Но если в комплекте с COUGAR Phontum WoT из прошлогоднего обзора была пара сменных амбушюр более компактного размера, то здесь их нет. При желании сменные амбушюры пользователь, скорее всего, сможет докупить отдельно.

COUGAR Phontum Essential

Оснащение и качество звука

В техническом плане COUGAR Phontum Essential отличается от других модификаций Phontum. Среди различий отмечу чувствительность микрофона, некоторые параметры звука, а также диаметр мембраны. В Phontum Essential используются динамики диаметром 40 мм. В итоге пользователь получает уже немного другую гарнитуру, пускай и в привычном дизайне.

COUGAR Phontum Essential COUGAR Phontum Essential COUGAR Phontum Essential

На практике гарнитура хорошо воспроизводят низкие и средние частоты, как и положено игровым наушникам. Взрывы и выстрелы в шутерах воспроизводятся с максимальной реалистичностью.

К высоким частотам тоже нет явных претензий, если учитывать, что перед нами все-таки игровая гарнитура, а не наушники для требовательных меломанов. С другой стороны, послушать с помощью COUGAR Phontum Essential музыку тоже можно, если не предъявлять завышенных требований.

COUGAR Phontum EssentialCOUGAR Phontum EssentialCOUGAR Phontum Essential

Нужно отметить, что в данной модели нет поддержки виртуального звучания 7.1. Сегодня многие геймерские гарнитуры оснащаются этой функцией, но считать ее наличие обязательным я бы не стал.

COUGAR Phontum EssentialCOUGAR Phontum EssentialCOUGAR Phontum Essential

Несколько слов о микрофоне. Он находится на гибкой штанге, что позволяет очень удобно регулировать положение. Для микрофона заявлено активное шумоподавление, которое на практике, действительно, работает. В видеообзоре мы продемонстрировали качество звука, записываемого на микрофон гарнитуры. Его вполне достаточно для комфортного общения в Skype или игровых чатах.

Общее впечатление

На момент подготовки обзора стоимость COUGAR Phontum Essential составляла 1500 гривен или порядка 56 долларов. Это неплохая цена за качественную гарнитуру в своей категории с достойным звучанием. Можно ли найти более доступные аналоги с плюс-минус схожим оснащением? – Безусловно, можно. Но, скорее всего, это будет продукция безымянных китайских производителей с множеством неизбежных компромиссов. Здесь же покупатель получает игровые наушники от известного бренда, которые справляются со своими задачами на все сто процентов, да еще и предлагают отличный выбор цветовых решений. Собственно, это и выделяет данную модель на фоне большинства конкурентов, имеющих от силы один-два варианта расцветки.

Благодарим компанию EDG Group за предоставленное устройство

TechnoGuide