Выбираем блок питания для ноутбука: на что обратить внимание?

Статті
Опубліковано:
|
Автор:

Приобретая ноутбук, мы всегда получаем в комплекте зарядное устройство с блоком питания. Однако со временем блок питания может выйти из строя, или же вам может понадобиться дополнительный. Например, чтобы ежедневно не носить с собой зарядку между домом и офисом. Итак, как же грамотно выбрать блок питания для ноутбука и правильно его эксплуатировать?

Выбираем блок питания для ноутбука: на что обратить внимание?

Оригинальный или совместимый?

Идеальный вариант – покупка оригинального блока питания для вашего ноутбука. Как правило, найти в продаже такие блоки питания несложно, если вы обладатель популярной модели ноутбука. Правда, проблемой может стать цена. Стоимость оригинальных аксессуаров, как правило, выше, чем у аналогов.

Зато покупка оригинального блока питания – это гарантия того, что аксессуар будет совместим с вашим ноутбуком и не создаст никаких проблем в будущем. Кроме того, у вас не будет сложностей с выбором конкретной модели блока питания – просто приобретаете то, что предлагает производитель под вашу модель.

Однако если ваш ноутбук уже далеко не новый, оригинальных блоков питания в продаже может не оказаться. В этом случае придется выбирать среди совместимых зарядок от компаний, которые специализируются на выпуске такого рода аксессуаров. Иногда они тоже выпускаются под конкретную модель ноутбука, в этом случае вам не придется изучать характеристики.

Если же в магазине нет блока питания под конкретно вашу модель ноутбука, вам придется подобрать совместимый вариант. Для этого посмотрите на такие параметры:

  • выходное напряжение (обычно указывается как Output и измеряется в вольтах)
  • сила тока (измеряется в амперах)
  • мощность (Вт)

Эти параметры должны совпадать с вашим старым блоком питания, а если он утерян, то вы можете найти необходимые показатели в инструкции к ноутбуку или на его днище. В любом случае такая информация должна быть доступна на сайте производителя вашего ноутбука.

Разумеется, при выборе совместимого блока питания вы должны убедиться, что коннектор зарядного устройства совпадает с разъемом в вашем ноутбуке. Идеальный вариант, если у вас относительно новый ноутбук, заряжающийся через USB Type-C. Сложнее, если используется проприетарный разъем производителя.

Выбираем блок питания для ноутбука: на что обратить внимание?
Зарядки к ноутбукам Apple обладают очень тонким кабелем, обмотка которого очень быстро перетирается. Старайтесь лишний раз не перегибать такой провод.

Используем блок питания правильно

Насколько долго проработает ваш блок питания, напрямую зависит от соблюдения базовых правил его использования. Старайтесь не допускать механических повреждений и контакта с влагой. Последнее может привести к замыканию и проблемам с проводкой. Старайтесь не перегибать шнур блока питания. Особое внимание в этом плане обратите на зарядки для ноутбуков Apple. Они обладают очень тонким кабелем, обмотка которого очень быстро перетирается. Старайтесь вовремя отремонтировать такие зарядные устройства самостоятельно (перемотать места, где портится обмотка) или же в сервисном центре.

Также старайтесь по возможности не оставлять подключенный блок питания без присмотра на длительное время. Отлучиться в обеденный перерыв, оставив ноутбук на подзарядке – нормальное явление. Но перед выходными или отпуском лучше отключить блок питания от сети.

Обзор подготовлен при поддержке интернет магазина Мобит

TechnoGuide