Ericsson Украина и lifecell протестировали 5G со скоростью 25,6 Гбит/с

Новини
Опубліковано:
|
Автор:

Ericsson Украина и lifecell развернули демо-сегмент сети 5G и представили передовые возможности мобильного интернета пятого поколения в рамках Шведско-украинского бизнес-форума (SUBF 2019) в Киеве.

Ericsson Украина и lifecell протестировали 5G со скоростью 25,6 Гбит/с

В частности, компании провели открытое тестирование скорости 5G, во время которого было достигнуто пиковую пропускную способность загрузки данных в 25,6 Гбит/с в диапазоне ультравысоких частот 28 ГГц. Во время мероприятия была продемонстрирована работа демо-сети с использованием технологий Beamforming и Beamtracking, MIMO Massive и Multi-User (многопользовательская), инновационных концепций и решений Ericsson.

Все посетители мероприятия 5G Demo Test на SUBF 2019 получили возможность ощутить преимущества высокой пропускной способности и низкой задержки мобильной связи пятого поколения в трех демо-зонах: тактильной дистанционной робототехнической хирургии (Интернет умений), мгновенной конференц-связи и зоны интерактивных игр (технология эффекта погружения).

Ericsson Украина и lifecell протестировали 5G со скоростью 25,6 Гбит/с

Организаторы мероприятия назвали основные регуляторные и экономические факторы, от которых зависит успешное развертывание 5G в Украине:

  • наличие прозрачной государственной стратегии развития 5G, которая будет учитывать позиции операторов, бизнеса и рыночные потребности;
  • наличие комплексной концепции выделения и лицензирования частот под запуск и развитие 5G;
  • готовность потребителей и рынка, включая наличие доступных по цене устройств, поддерживающих новую технологию;
  • техническая готовность мобильных сетей, наличие соответствующего оборудования и программного обеспечения для развертывания связи пятого поколения;
  • реальный спрос бизнеса на сервисы и решения, для которых необходим 5G, ведь этот стандарт в первую очередь ориентирован именно на промышленные и инфраструктурные потребности b2b-рынка, а не на индивидуальных абонентов.

Ericsson Украина и lifecell протестировали 5G со скоростью 25,6 Гбит/с

Подробная информация о демо-зонах компании Ericsson по применению 5G:

  • Тактильная дистанционная робототехническая хирургия – зона демонстрирует одну из сфер применения Интернета умений (Internet of Skills), что позволяет передавать в реальном времени опыт, знания и навыки из удаленных мест для решения локальных задач. Посетители зоны тактильной дистанционной роботехнической хирургии могли почувствовать себя в роли удаленного хирурга и в роли удаленного студента. Использование преимуществ Интернета умений становится возможным благодаря таким характеристикам 5G, как высокая пропускная способность и низкая задержка в сочетании со стабильностью сети и «сетевой нарезкой» (network slicing).
  • Зона Мгновенной конференц-связи – социально-виртуальная реальность, в которой украинские посетители через очки виртуальной реальности могли взаимодействовать с модератором, который находился в Швеции, так, как будто все происходило в одной комнате. Эта зона продемонстрировала, как 5G может способствовать виртуальному взаимодействию, сотрудничеству и обучению без границ, одновременно минимизируя затраты и увеличивая производительность.
  • Зона Интерактивных игр показала потенциальное воздействие 5G на мобильную игровую экосистему и обеспечила посетителям возможность получить опыт игры с эффектом полного погружения – в облаке, в режиме реального времени, со многими игроками. Посетители мероприятия могли принять участие в турнире по Sci-Fi ball или Racquetball с участниками из разных уголков мира внутри гигантской пинбольнои машины с помощью 5G-стандарта NR (New Radio) с низкой задержкой.

По материалам пресс-релиза

TechnoGuide