Приложение Новая Почта: обзор, где скачать, карта отделений и другие функции

Огляди
Опубліковано:
|
Автор:

Компания «Новая Почта» (Нова Пошта Украина) – крупнейший оператор доставки в Украине, который предлагает, пожалуй, самое удобное и функциональное приложение в этой сфере.

Приложение Новая Почта позволяет пользоваться всеми сервисами компании онлайн, оплачивать услуги и отслеживать доставку в режиме реального времени. Приложение Новой Почты доступно как на iOS, так и на Android. Таким образом, приложение доступно пользователю любого современного смартфона.

В данном обзоре technoguide.com.ua расскажет об основных возможностях приложения по состоянию на 2019 год.

Новая Почта: скачать приложение

Скачать приложение Новой Почты можно в Play Market, или же в App Store, в зависимости от операционной системы вашего смартфона.

Приложение Новой Почты: где скачать, обзор, карта отделений и другие функции

Также при попытке зайти на официальный сайт компании novaposhta.ua, вам будет предложено скачать мобильное приложение с соответствующими ссылками. Ведь использовать приложение при работе со смартфона гораздо удобнее. Впрочем, при желании можно использовать веб-сайт.

Приложение Новой Почты: где скачать, обзор, карта отделений и другие функции

Кроме того, если по каким-то причинам ваш Android-смартфон не имеет доступа к Play Market, можно скачать напрямую приложение Новой Почты в виде apk-файла и установить его вручную. Правда, скачивать apk-файл придется из неофициальных источников на свой страх и риск.

Напомним, что ранее Новая почта подписала контракт с IKEA на предоставление услуг в Украине

Главный экран

Приложение «Новой Почты» предлагает достаточно минималистичный интерфейс. На главном экране в виде иконок представлены четыре ключевые функции:

Приложение Новая Почта: где скачать, обзор, карта отделений и другие функции

• Мои отправления. Отслеживание и управление своими посылками
• Создать посылку. Возможность создать электронную накладную, чтобы сэкономить время в отделении.
• Найти отделение. Возможность найти ближайшее отделение на карте или по заданному адресу, уточнить его график работы.
• Оплатить посылку. Удобная онлайн-оплата отправлений, чтобы сэкономить время в отделении.

Ниже в столбик перечислены такие функции, как «Рассчитать доставку», «Вызвать курьера», информация о компании, новости компании, доступ к центру поддержки и условия использования.

Удобно, что в верхнем левом углу можно перейти в свой личный профиль, где содержится ваша карта клиента (теперь не обязательно носить с собой пластиковую карту), история операций, размер накопительных скидок и так далее.

Приложение Новой Почты: где скачать, обзор, карта отделений и другие функции

Справа в виде колокольчика содержится доступ к экрану уведомлений. Здесь вы увидите уведомления об отправленных вам и вами посылках и их текущий статус.

А теперь вкратце пройдемся по каждой из основных функций.

Мои отправления

По сути, здесь вы видите список ваших текущих посылок. Речь идет как об отправлениях, которые отправлены вам, так и посылки, инициатором которых являетесь вы.

Приложение Новой Почты: где скачать, обзор, карта отделений и другие функции

По каждой посылке показан ее номер, расчетная дата прибытия, статус (Находится в пункте отправки, следует в отделение, прибыла в отделение или получена), а при клике на отправлении можно получить подробную информацию. Это данные о получателе или отправителе, адрес, а также возможности управления посылкой: переадресация или заказ возврата. Здесь же вы можете отслеживать статус денежных переводов, если вы (или вам) отправляете посылку наложенным платежом.

Удобно реализован доступ к архиву отправлений, где можно при необходимости посмотреть список своих старых посылок. При активном использовании услуг «Новой Почты» эта функция может пригодиться.

Создать посылку

По сути, этот раздел позволяет вам сделать все то, что большинство клиентов «Новой Почты» делает непосредственно в отделении – создать электронную накладную.

Приложение Новой Почты: где скачать, обзор, карта отделений и другие функции

Вы вводите город и отделение отправки, номер телефона получателя, а также город и отделение вашего адресата. В результате при отправке посылки в отделении вам не придется заполнять эти данные, поскольку электронная накладная уже создана. Осталось только передать саму посылку оператору, продиктовав номер предварительно созданной накладной.

Найти отделение

Одна из важных функций приложения Новой Почты – удобный поиск ближайшего отделения. При переходе в данный раздел вы увидите карту, а также две вкладки: карта и список. Последний открывает перечень отделений, находящихся в радиусе одного километра от вашего текущего местоположения. Разумеется, чтобы данная функция корректно работала, нужно открыть для приложения Новой Почты права доступа к вашей текущей геолокации в настройках смартфона.

Приложение Новая Почта: где скачать, обзор, карта отделений и другие функции

Есть здесь и обычный поиск, где можно найти отделение по номеру, городу, улице и другим параметрам. Удобно, что по каждому отделению отображается его подробный график работы в будни и выходные, а также график приема и отправки грузов.

Приложение Новой Почты: где скачать, обзор, карта отделений и другие функции

Оплатить посылку

Наконец, раздел «Оплатить посылку» предлагает вам оплатить посылку и услуги Новой Почты непосредственно через приложение. Для этого достаточно предварительно ввести данные банковской карты и сохранить их. Теперь все услуги можно будет оплачивать с помощью данной карты.

Приложение Новая Почта: где скачать, обзор, карта отделений и другие функции

Это удобно, если вы чаще всего оплачиваете услуги и посылки не наличными, а картой. Во-первых, не придется тратить время на оплату в отделении. Во-вторых, вы всегда застрахованы от ситуаций, когда в отделении внезапно сломается терминал или возникнут проблемы с процесcингом.

Общее впечатление

Приложение «Новая Почта» обеспечивает удобный доступ ко всем ключевым услугам компании и отличается удобным интуитивно понятным интерфейсом, который компания оттачивает годами. С момента выхода первых версий приложения в далеком 2013 году, его внешний вид претерпел немало изменений, добавлялись новые функции, но сам принцип и их структура остались прежними.

Приложение в полной мере отражает доминирующее положение компании на украинском рынке услуг доставки, о чем свидетельствуют достаточно высокие рейтинги в AppStore и Play Market. Как показывает наша личная практика использования приложения Новой Почты, сбои в работе приложения случаются, но они крайне редки.

Таким образом, если вы часто пользуетесь услугами «Новой Почты», настоятельно рекомендуем скачать приложение – с ним сервисы компании станут еще удобнее.

TechnoGuide