“Черная пятница” в Украине: 5 правил экономии

Статті
Опубліковано:
|
Автор:

В США и Западной Европе “Черная пятница” – это традиционный праздник скидок и шопинга, когда покупатели могут приобрести давно желанный товар по очень выгодным ценам. Традиция делать скидки накануне Хеллоуина постепенно приживается и в отечественном ритейле.

Как правило, в авангарде парада скидок в честь “Черной пятницы” стоят магазины электроники. Например, черная пятница на бытовую технику позволяет купить стиралку, ноутбук, камеру или телевизор с очень щедрой скидкой. Однако есть нюансы, знание которых поможет покупателю, действительно, сэкономить, а не сделать массу ситуативных покупок по далеко не самым выгодным ценам.

"Черная пятница" в Comfy
“Черная пятница” в Comfy

Мы постарались систематизировать основные моменты в виде пяти простых правил:

1. Сравнивайте цены со скидкой с обычными, которые действовали ранее. Чтобы убедиться в том, что вам действительно предлагают товар с существенной скидкой, сравните его акционную цену с обычной ценой, которая действовала ранее. Для этого промониторьте актуальные цены на интересующие вас модели смартфонов, телевизоров или иной техники за несколько недель до “Черной пятницы”.

2. Сравнивайте цены в разных магазинах. Для этого есть популярные прайс-площадки сравнения цен. Введите название модели интересующего вас товара, и вы получите его стоимость в разных магазинах. Теперь вы можете сравнить, действительно ли предложенная скидка является выгодной. Или другие магазины предлагают тот же товар еще дешевле? Только обращайте внимание на рейтинг магазина. Низкие цены в безымянных магазинах-однодневках могут таить в себе немало подводных камней. В идеале сравнивать цены в крупных магазинах, которые на слуху, и которым вы доверяете.

3. Найдите акционные страницы в популярных магазинах. Часто крупные магазины к “Черной пятнице” оформляют специальные страницы, где в день акции публикуют все товары со скидкой. Это очень удобно, поскольку вы можете быстро просмотреть, на какой именно товар есть скидки в крупных магазинах и выбрать вариант для себя.

4. Не гонитесь за новинками. Как правило, самые последние флагманские модели стоят достаточно дорого даже во время праздничных распродаж. В то же время, устройства средней ценовой категории или топовые модели предыдущих поколений нередко предлагаются уже с солидным дисконтом.

5. Старайтесь покупать онлайн. Хотя до нас пока не дошли гигантские очереди в “Черную пятницу”, как это практикуется в США, но в офлайн-рознице в эти дни все равно ажиотаж. Поэтому вы можете сэкономить время и силы, делая заказ в онлайн-магазинах. Благо, отечественный ритейл как правило не делает различий для акционных предложений на сайте и в розничном магазине. В большинстве случаев вы сможете воспользоваться теми же скидками и акциями, покупая онлайн.

TechnoGuide