Wi-Fi за 5 минут и $10: обзор адаптера Mercusys MW300UH

Гаджети
Опубліковано:
|
Автор:

Несмотря на то, что встроенными модулями Wi-Fi сегодня оснащаются все ноутбуки, а также большинство настольных ПК, неттопов и моноблоков, есть ряд ситуаций, когда вам может потребоваться внешний адаптер.

Например, если встроенный модуль в вашем ПК имеет устаревшие характеристики и уже не раскрывает потенциал вашего интернет-провайдера. Казалось бы, можно заменить его на более актуальный встроенный модуль. Но не всегда это возможно в силу конструктивных особенностей корпуса и материнской платы, особенно, если вам необходим модуль с внешними антеннами для более уверенного приема.

Второй вариант, когда встроенный модуль Wi-Fi не обеспечивает необходимый уровень приема сигнала. Например, роутер и ПК разделяют бетонные перекрытия или перегородки, а корпус компьютера вдобавок расположен где-то внизу под столом, как это нередко бывает. Самый дешевый и простой способ (хотя и не самый изящный) решить проблему – воспользоваться внешним Wi-Fi адаптером, который можно установить где-нибудь повыше, а также поэкспериментировать с направлением антенн, чтобы добиться оптимального приема.

Wi-Fi за 5 минут и $10: обзор адаптера Mercusys MW300UH

Именно для таких задач предназначен недорогой, компактный и простой в подключении адаптер Mercusys MW300UH, который в нашей стране предлагает эксклюзивный дистрибьютор продукции Mercusys в Украине – MTI hi-tech дистрибуция. Остановимся на этом устройстве подробнее.

Основные характеристики Mercusys MW300UH

  • Стандарт Wi-Fi: IEEE 802.11n, IEEE 802.11g, IEEE 802.11b
  • Габариты: 113.2 х 63.8 х 21.7 мм (без антенн)
    113.2 × 100.5 × 201.1 мм (с вертикальными антеннами)
  • Тип антенны: внешняя
  • Скорость передачи данных:
    11n: до 300 Мбит/с (динамически)
    11g: до 54 Мбит/с (динамически)
    11b: до 11 Мбит/с (динамически)
  • Диапазон частот (приём и передача): 2,400-2,4835 ГГц
  • Системные требования: Windows 10/8.1/8/7/XP (32/64 бит)
  • Интерфейсы Micro USB 2.0
  • Цена (на момент подготовки материала): 264 грн

Упаковка и комплектация

Упаковка Mercusys MW300UH оформлена в привычной стилистике, характерной для аксессуаров данного бренда. Доминируют светлые тона, особый акцент сделан на крупном логотипе производителя.

Wi-Fi за 5 минут и $10: обзор адаптера Mercusys MW300UH

Внутри картонной упаковки находится форма из блистера, в которой располагается сам адаптер, небольшой кабель microUSB и документация.

Комплект довольно аскетичный, что вполне нормально для недорогого аксессуара. В принципе, в коробке есть все необходимое, чтобы сразу подключить и начать использовать адаптер.

Дизайн и эргономика

Дизайн Mercusys MW300UH получился максимально универсальным. Устройство белого цвета с неброскими обтекаемыми формами отлично впишется в любой интерьер, особенно если речь идет о рабочем месте, а в 99% случаев адаптер будет использоваться в непосредственной близости к компьютеру. Обилие глянцевых фрагментов в дизайне корпуса не создает неудобств, поскольку на белых поверхностях отпечатки пальцев и царапины практически не видны.

Wi-Fi за 5 минут и $10: обзор адаптера Mercusys MW300UH

Также сразу замечаешь ключевое отличие Mercusys MW300UH от большинства адаптеров, которые предназначены для установки в USB-порт. В отличие от них, данная модель устанавливается на ровную поверхность, а к компьютеру подключается посредством комплектного кабеля. То есть, его можно поставить на системный блок вашего ПК, установить рядом или же на столе. Почему был выбран именно такой форм-фактор? Скорее всего, дело в антеннах, которых здесь сразу две. При прямой установке такого адаптера непосредственно в USB-порт, он неизбежно перекрывал бы порты, которые находятся в непосредственной близости.

Wi-Fi за 5 минут и $10: обзор адаптера Mercusys MW300UHWi-Fi за 5 минут и $10: обзор адаптера Mercusys MW300UH

Антенны достаточно крупные, что позволяет рассчитывать на их эффективность. Они движутся на шарнирах, но вот снять антенны нельзя. В целом, сборка оставляет приятные впечатления – несмотря на доступную цену, адаптер выглядит как качественно сделанный аксессуар.

Wi-Fi за 5 минут и $10: обзор адаптера Mercusys MW300UH

Аппаратных элементов управления на корпусе нет, есть лишь крошечный индикатор состояния. Когда устройство подключено, светодиод мигает зеленым светом. Разъем для подключения кабеля расположен сзади. Ну а на нижней части устройства находятся пластиковые ножки для удобной установки на горизонтальную поверхность, а также информационная наклейка с наименованием модели и служебной информацией.

Wi-Fi за 5 минут и $10: обзор адаптера Mercusys MW300UH

Подключаем и тестируем

Как уже отмечалось, среди ключевых преимуществ Mercusys MW300UH простота подключения. Если вы работаете за Windows 10, вам, скорее всего, не потребуется устанавливать драйвера вручную, компьютер самостоятельно находит и распознает новое устройство. Если этого не произойдет, то всегда можно загрузить драйвера с официального сайта и установить буквально в один клик.

Wi-Fi за 5 минут и $10: обзор адаптера Mercusys MW300UH Wi-Fi за 5 минут и $10: обзор адаптера Mercusys MW300UH

Сразу после этого можно подключаться к беспроводным сетям в радиусе действия адаптера.

Wi-Fi за 5 минут и $10: обзор адаптера Mercusys MW300UH

Здесь нужно учесть, что адаптер поддерживает работу только с одним диапазоном – 2.4 ГГц, поэтому именно на такой частоте (а не 5 ГГц) должна работать ваша сеть. Благо, практически все роутеры на 5 ГГц, параллельно поддерживают и 2.4 ГГц. Так что с совместимостью у вас точно проблем не будет.

Wi-Fi за 5 минут и $10: обзор адаптера Mercusys MW300UH

Разумеется, реальная скорость, которую вы получаете, зависит от множества факторов: скорости интернет провайдера, возможностей вашего роутера и текущей нагрузки на него, а также расположения как адаптера, так и роутера.

В нашем случае измерения проводились, когда роутер и компьютер с адаптером находились в одном помещении. В целом, результат оказался сопоставимым с тем, что показывает встроенный адаптер (относительно новый), а иногда скорость была выше.

Wi-Fi за 5 минут и $10: обзор адаптера Mercusys MW300UH

Общее впечатление

Mercusys MW300UH – это недорогое и предельно простое в подключении и использовании устройство, которое позволяет мгновенно оборудовать Wi-Fi доступом ваш ПК, либо же при необходимости подменить существующий встроенный модуль в компьютере или ноутбуке, если тот не справляется.

С учетом низкой цены в 264 грн, устройство лишено недостатков. Оно стабильно справляется со своими задачами, отличается неплохой сборкой и продается в нашей стране официально. Это значит, что покупатель может рассчитывать на двухлетнюю гарантию производителя – отличный бонус на фоне аналогов от безымянных брендов, которые можно заказать из Китая за плюс-минус такую же цену.

Благодарим компанию «MTI hi-tech дистрибуция» за предоставленное устройство

TechnoGuide