Выбираем кулер для процессора: актуальные модели в 2020 году

Статті
Опубліковано:
|
Автор:

Чтобы правильно выбрать кулер для современного процессора, нужно учесть ряд параметров. Например, TDP или показатель теплоотвода. Этот показатель должен быть номинально вдвое выше, чем аналогичный показатель процессора. В результате кулер будет работать не на пределе возможностей, а на комфортных скоростях. На практике это даст вам эффективное охлаждение процессора в сочетании с более тихой работой вашего ПК.

Выбираем кулер для процессора: актуальные модели в 2020 году

Как правило, кулер начинает доставлять неудобства, когда вентиляторы вращаются на частоте 800 оборотов в минуту и выше. Тогда из звук становится отчетливо слышен. Поэтому желательно просчитать все таким образом, чтобы в норме вы не выходили за это значение во время работы.

Внимательно оцените габариты кулера и сопоставьте их с объемами внутреннего пространства в корпусе вашего ПК. Если ошибиться, может возникнуть ситуация, когда кулер попросту не влезет в ваш компьютер, или боковая крышка корпуса не закроется.

Максимально эффективны в плане охлаждения шеститрубочные кулеры, у которых практически вся подошва занята трубками. В результате такой кулер полностью покрывает площадь кристалла процессора, и даже больше. Охлаждение будет максимально эффективным. Тем не менее, для не самых мощных процессоров и для работы с базовыми задачами такой кулер может оказаться избыточным. Здесь все индивидуально.

ТОП-5 кулеров для процессора

Мы подобрали несколько достаточно мощных и при этом недорогих кулеров для процессора, к которым стоит присмотреться в 2020 году.

1. Aardwolf Performa 10X RGB

Aardwolf Performa 10X RGB

Кулер предлагает специальную конструкцию радиатора, вентилятор с RGB-подсветкой и интересной формой лопастей в виде акульих плавников. Обороты вентилятора регулируются автоматически. При этом, кулер совместим как с процессорами Intel, так и AMD, что делает модель универсальной. При необходимости можно увеличить мощность кулера, установив второй вентилятор.

Цена: 899 грн

2. Zalman Performa 10X

Выбираем кулер для процессора: актуальные модели в 2020 году

Кулер отличается увеличенной площадью радиатора, что позволило увеличить функцию теплопередачи за счет ускорения потока горячего воздуха. Производитель применяет конструкцию из многослойных пластин, которая равномерно распределяет воздух по всей пластине, повышая КПД системы. В данном кулере также предусмотрена возможность установки дополнительного вентилятора, если возникнет необходимость. Также в комплекте покупатель найдет тюбик с термопастой.

Цена: 1199 грн

3. be quiet! Pure Rock Slim

be quiet! Pure Rock Slim

Производитель позиционирует Pure Rock Slim как тихий и эффективный кулер для процессора. Модель универсальна, и подойдет как для процессоров Intel, так и AMD; как для мощных игровых решений, так и для базовых ПК. В основе кулера лежат три 6-мм тепловые трубки с алюминиевыми колпачками. Кроме того, форма кулера позволит не перекрывать доступ к слотам оперативной памяти даже на компактных материнских платах. В кулере установлен вентилятор be quiet! с семью лопастями по 92 мм. По словам производителя, такой вентилятор обеспечит оптимальный баланс между эффективным охлаждением и тихой работой.

Цена: 799 грн

TechnoGuide