Как купить качественный недорогой ноутбук

Статті
Опубліковано:
|
Автор:

Купить качественный современный ноутбук по приемлемой цене всегда непросто. При выборе такой техники важны и характеристики, и качество сборки, и комплектующие. Хорошая бюджетная модель должна справляться с заявленными задачами и при этом иметь прочный корпус. На что обратить внимание при выборе ноутбука, сохранив баланс цена-качество, рассмотрим ниже.

Как купить качественный недорогой ноутбук

Как купить ноутбук: общие сведения

В большинстве случаев ноутбуки имеют похожую начинку, но отличаются материалом, дизайном и некоторыми второстепенными функциями. Почему же такая разница в цене? Это зависит от производителя и компании-продавца. Так, купить ноутбук Asus, Lenovo или Dell на сайте интернет-магазина http://www.gamak.kiev.ua/notebooks/ обойдется дешевле, чем приобретение продуктов от Acer, Hewlett-Packard, MSI с похожими характеристиками у крупного ритейлера.  Кроме того, на стоимость влияет технологический прогресс и конкуренция на рынке, где регулярно появляются новые улучшенные модели.

Как купить качественный недорогой ноутбук

На какие характеристики обратить внимание

Процессор

Качественный недорогой ноутбук следует выбирать, опираясь прежде всего на характеристики процессора. От этого зависит производительность и скорость работы. Самые популярные производители — AMD или Intel Core. Так, двухъядерный процессор с частотой от 2 ГГц подойдет для работы с несколькими браузерами, файлами, несложными программами или играми.

Более производительный вариант — 4-ядерный процессор типа Intel Pentium N3710. А среди вариантов AMD обратите внимание на 4-ядерный Ryzen 5 2500U.

Жесткий диск

Чем больше объем жесткого диска, тем выше стоимость ноутбука. Если вы не будете устанавливать мощные видеоигры, хранить видеофайлы в формате UltraHD, то выбирайте жесткий диск объемом 500 Гб-1 Тб.

Монитор

При выборе недорогого ноутбука, обращайте внимание на тип поверхности и максимальную яркость. Так, практичнее и приятнее для зрения будет матовый или противобликовый экран.

В использовании удобнее диагональ 15,4-15,6 дюймов, а разрешение — от 1366×768 пикселей. Для чтения, просмотра видео и фото этого будет хватать.

Оперативная память

От объема оперативки зависит как цена ноутбука, так и его скорость работы. Для выхода в интернет и работы с офисными программами можно обойтись и 2-мя Гб. Но чтобы операционная система функционировала быстрее,  необходимо 4-8 Гб встроенной памяти.

Видеокарта

У многих ноутбуков функцию видеокарты выполняет процессор, в котором встроена графика. Конечно, сложные игры такая техника не потянет. Но есть и более дорогие модели со встроенной видеокартой.

На что еще смотреть при покупке недорогого ноутбука

В процессе выбора советуем вам обратить внимание еще на такие детали:

  • Должно быть минимум два USB-порта для мышки и флешки, вход для наушников.
  • Наличие веб-камеры. Если видеосвязью вы планируете пользоваться нечасто, то достаточно камеры на 1,3 Мп.
  • Дисковод в ноутбуке делает модель толще и тяжелее, при этом немного увеличивает стоимость.
  • Материал корпуса ноутбука влияет на цену и прочность. Так, металл и карбон значительно лучше пластика.

Как купить качественный недорогой ноутбук

Сколько должен работать ноутбук без подзарядки

Если вы часто находитесь в дороге, то оптимальное время работы бюджетного ноутбука без подзарядки — от 2 до 3 часов. Для этого емкость аккумулятора должна быть не ниже 4000 Ач. Однако в интернет-магазине б/у компьютерной техники GamaK можно найти недорогие модели ноутбуков, которые будут работать и 5 часов от батареи.

TechnoGuide