В чем разница между MacBook Air и MacBook Pro: обзор от специалистов Stylus

Статті
Опубліковано:
|
Автор:

Компания Apple постоянно радует поклонников новинками компьютерной техники. Покупая новый macbook, стоит предварительно разобраться в показателях автономной работы, технических возможностях, размерах устройств и прочих деталях. Совместно с экспертами интернет-магазина Stylus.ua, мы попытались разобраться в главных отличиях MacBook Air от MacBook Pro.

В чем разница между MacBook Air и MacBook Pro: обзор от специалистов Stylus

Экран

Для сравнения специалисты компании Stylus.ua взяли модели macbook air и MacBook Pro с 13.3-дюймовым экраном. Оба девайса оснащены Retina-дисплеем с превосходным насыщенным изображением, широким цветовым диапазоном P3 и невероятно реалистичной картинкой. Также устройства поддерживают технологию True Tone. Однако есть небольшие различия:

  • MacBook Air имеет разрешение 2560×1600 с соотношением сторон 16:10 и 128 ppi. Однако яркость составляет всего 300 нит.
  • В тоже время MacBook Pro хоть и имеет такое же разрешение в 2560×1600 точек, но яркость составляет уже 500 нит. При ярком солнечном свете работать на этом устройстве намного комфортнее.

Технические характеристики

Специалисты компании Stylus.ua подчеркивают, оба девайса имеют прекрасные технические характеристики для работы с повседневными задачами. Однако для более серьезных задач лучше присмотреться к macbook pro. В базовой комплектации последний имеет:

  • 4-ядерный Intel Core i5 8‑го поколения с возможностью ускорения до 3.9 ГГц. Также возможна конфигурация с 4‑ядерный Intel Core i7 8‑го поколения и ускорением до 4.5 ГГц.
  • В обычной сборке ноутбук имеет 8 Гб оперативной памяти с возможностью расширения до 32 Гб.
  • Диапазон внутренней памяти с накопителем от 256 Гб до 4 Тб.

Тем временем MacBook Air имеет такие характеристики:

  • 2-ядерный процессор Intel Core i3 с Turbo Boost до 3.2 ГГц или 4‑ядерный процессор Intel Core i5 и ускорение до 3.5 ГГц.
  • 8 Гб оперативной памяти с возможностью расширения до 16 Гб.
  • Внутренняя память варьируется от 256 Гб до 2 Тб.

В чем разница между MacBook Air и MacBook Pro: обзор от специалистов Stylus

Автономность

Исходя из указанных данных на сайте производителя, по автономности выигрывает MacBook Air:

  • В режиме ожидания до 30 дней.
  • Во время работы в интернете и просмотре видео удерживает заряд до 12 часов.

В то время, как MacBook Pro показывает:

  • В режиме ожидания до 30 часов.
  • Веб-серфинг и просмотр HD-видео до 10 часов.

Клавиатура

MacBook Air имеет полноразмерную клавиатуру-«бабочку» со встроенным датчиком внешнего освещения. Но все больше пользователей отмечают неудобство работы с таким типом клавиатуры, переходя на «ножничный» механизм, как у Pro модели.

MacBook Pro может похвастаться обновленной клавиатурой Magic Keyboard с подсветкой, а также наличием динамической панели Touch Bar и датчиком Touch ID для аутентификации. Обе модели имеют сверхточный трекпад Force Touch и поддержку жестов Multi‑Touch.

Итоги

Сравнивая вышеперечисленные показатели, можно с уверенностью сказать, что MacBook Air подойдет тем, кому ноутбук нужен для обычных повседневных задач: веб-серфинг, работа с документами и прочее. Для более мощных потребностей лучше присмотреться к MacBook Pro. На нем можно работать с большими файлами и 3D-изображениями. Однако учтите, модель Pro обойдется намного дороже MacBook Air.

Если вы находитесь в поисках идеального MacBook, консультанты компании Stylus.ua помогут вам сделать выбор. Заходите на официальный сайт и выбирайте лучшие новинки по доступным ценам.

TechnoGuide