Можно ли на светофорах переключать коробку-автомат в режимы N (нейтрал) или P (паркинг)

Авто
Опубліковано:
|
Автор:

Водители часто задаются вопросом, можно ли на светофоре переключать автоматическую коробку передач на нейтралку (N) или в режим парковки (P). Вокруг этой темы немало дискуссий, а советы опытных автомобилистов часто противоречат друг другу. 

Спешим успокоить всех, кто переживает за состояние вашей АКПП. Переключение автоматической коробки передач на светофоре, в пробке или во время непродолжительных остановок не отразятся негативно на коробке передач и связующих узлах. Причем это касается как переключения в режим N (нейтрал), так и P (паркинг).

Однако здесь приветствуется рациональный подход. Не стоит дергать рычаг коробки передач всякий раз на каждом светофоре ради 10-15 секунд. Это можно делать в ситуациях, когда предполагаемое время ожидания явно больше минуты.

Переведя АКПП в режим парковки (P), вы дадите отдых ноге – не придется удерживать педаль тормоза. Но помните, что это касается только режима P. Если вы переключаетесь на нейтралку (N), педаль тормоза придется удерживать.

Отдельная ситуация с роботизированной коробкой передач. Здесь лучше переходить на нейтралку (режим N) при любой остановке, если время простоя превышает 15-20 секунд. Дело в том, что технически роботизированная коробка устроена не так, как классический автомат. При движении диски сцепления в такой коробке находятся в разомкнутом состоянии, а сама коробка находится под нагрузкой. Переход на нейтралку позволит снять эту нагрузку.

Более подробные рекомендации можно прочитать в инструкции по эксплуатации конкретного автомобиля. Но, в целом, вы не нанесете вред коробке передач, если будете переводить ее в режимы N или P при длительном простое на светофорах.

Общая рекомендация такова: классический автомат лучше переводить в режим P, если стоять придется больше минуты. Роботизированную коробке стоит перевести в режим N, если предполагаемое время простоя – 15-20 секунд и более. 

TechnoGuide