Водонепроницаемость iPhone 12 проверили в реальных условиях

Новини
Опубліковано:
|
Автор:

Для всей линейки iPhone 12 заявлена защита по стандарту IP68 с возможностью погружения под воду на 6 метров на 30 минут. Но нужно учитывать, что все заявленные в таких случаях показатели производителями приводятся для пресной воды. Впрочем, даже соблюдение этого правила не дает стопроцентную гарантию выживания вашего гаджета.

Энтузиасты решили проверить водозащитные свойства iPhone 12, погрузив устройство на заявленную глубину в пресноводном озере Тахо в Калифорнии. Для этого использовался подводный дрон “Тесей”, который может погружаться до 300 метров и снимать происходящее на собственную камеру. Также дрон может делать замеры глубины и температуру воды.

Погружение на заявленные 6 метров в течение 30 минут, действительно, не повредило iPhone. Гаджет продолжал работать. Температура воды составляла 11 градусов.

Водонепроницаемость iPhone 12 проверили в реальных условиях

Затем исследователи решили пойти дальше, погрузив смартфон на 20 метров, где температура была ниже на 1 градус и составляла 10 градусов. Здесь iPhone провел примерно 40 минут, после чего его подняли, протерли и включили. Все функции iPhone продолжали работать, только звук динамиков был немного приглушенным. Возможно, туда попала влага.

После просушки оказалось, что аккумулятор iPhone 12 полностью разряжен, а после непродолжительной его зарядки при включении на экране появилась надпись о необходимости диагностики. Сброс настроек не помог решить проблему.

В результате энтузиасты пришли к выводу, что водозащита iPhone 12 соответствует классу IP68, но на более серьезную глубину его лучше не погружать.

Мы же со своей стороны вообще не советуем намеренно погружать смартфон под воду без защитного кейса. Задача текущего варианта водозащиты состоит в том, чтобы гаджет мог пережить случайное падение в лужу или бассейн, для продолжительных купаний ее недостаточно. Кроме того, со временем в процессе использования элементы защиты изнашиваются и заявленные на момент покупки параметры могут не соответствовать реалиям.

По материалам cnet

TechnoGuide