Замена топливного фильтра: особенности

Авто
Опубліковано:
|
Автор:

За время эксплуатации автомобиля через топливную систему проходит огромное количество топлива. Конечно, оно содержит примеси, оседающие на стенках и ухудшают работу системы. И топливный фильтр способен освободить жидкость от примесей, что повысит ее качество и поможет сохранить систему в работоспособном состоянии.

Поэтому сомнений в целесообразности установки специальных фильтров не возникает, они необходимы в машинах, работающих как на бензине, так и на дизельном топливе. Кстати, последний впрыскивается с большим давлением, поэтому требования к качеству фильтрации в авто на дизтопливе повышенные. Во-первых, из-за увеличенного давления нужно, чтобы просветы в форсунках и насосах были меньше; во-вторых, меньшие зазоры должны быть созданы и в самом фильтре. Тогда удастся не допустить попадания в систему слишком крупных частиц, обладающих абразивными свойствами.

В современных авто фильтрация топлива выполняется в 2 этапа:

  • на первом перед бензонасосом устанавливается мелкая капроновая сеточка, которая улавливает крупные частицы;
  • на втором этапе выполняется тонкая очистка – из жидкости удаляются частицы размером более 10 мкм.

При этом место установки фильтра для очистки на втором этапе может быть различным, каждый производитель решает этот вопрос по-своему. Чаще всего устанавливается топливный модуль, который не предусматривает замены, а это очень плохо для владельца авто, ведь он заинтересован в содержании машины в исправном состоянии и хотел бы иметь возможность заменить любую изношенную деталь.

Замена топливного фильтра: особенности

В машинах, работающих на дизельном топливе, ситуация иная. Так как дизельные топливные фильтры нуждаются в датчиках воды, пробках для ее слива и системе подогрева, они всегда устанавливаются отдельным блоком. Это, кстати, позитивный момент – дизельные фильтры приходится менять намного чаще.

Так как топливные насосы в разных моделях автомобилей имеют уникальные параметры и могут устанавливаться в различных отделах, покупка новой детали должна быть хорошо продумана. Лучше всего для решения данной задачи зайти в специализированный интернет-магазин. Во-первых, как правило, они имеют большой запас деталей на складе, поэтому могут быстро отправить нужную запчасть покупателю. Во-вторых, среди всего ассортимента можно выбрать те товары, которые наиболее точно отвечают требованиям – у посетителя масса времени для изучения описания, технических характеристик. Кроме того, за помощью можно обратиться к онлайн-консультанту, который компетентно подойдет к подбору детали для конкретного автомобиля.

TechnoGuide