Что делать, если кондиционер не реагирует на пульт управления?

Статті
Опубліковано:
|
Автор:

Наличие кондиционера – мечта каждого, ведь прохлада дома или на работе жарким летом бесценна. Тем более учитывая тенденцию последних лет к повышению средних температур в летний период.

Удобство пользования сплит системой обеспечивает пульт ДУ. Но иногда происходит так, что ПДУ теряет связь с управляемым устройством. В таком случае приходится разбираться с причинами возникшей неурядицы.

Что делать, если кондиционер не реагирует на пульт управления?

Принцип работы

Связь между кондиционером и пультом имеет тот же принцип, что и у других бытовых приборов (телевизор, ресивер и т.д.). Сплит система оснащена инфракрасным приёмником, а ПДУ имеет встроенный инфракрасный передатчик. Посредством ИК-сигнала и происходит контакт между ними.
Если вы точно знаете, что манипулятор вышел из строя, можно просто купить пульт для кондиционера на ресурсе https://remote.com.ua/pulti-dlya-kondicionera.html с доставкой по Украине. Интернет магазин предоставляет большой выбор подобных девайсов по вполне демократичной цене.

Основные причины

В большинстве случаев отсутствие сигнала (или ухудшение связи) между устройством управления и управляемой техникой кроется именно в манипуляторе. Однако есть и другие причины, почему кондиционер не реагирует на сигналы пульта.

  1. Необходимость замены старых батареек.
  2. Неисправность пульта (отвал элементов, трещины печатной платы, окисление контрактов, поломка кнопок и т.д.).
  3. Появление мощных источников помех в радиусе работы ПДУ.
  4. Неисправность ИК приёмника сплит-системы.

Последние 2 причины относительно редко встречаются на практике, но исключать такие варианты будет неправильно. Далее рассмотрим все 4 фактора в отдельности.

Замена батареек

Если пульт от кондиционера перестал нормально работать (не всегда срабатывает или совсем пропал сигнал), вполне вероятно, что садятся/сели батарейки. Следует произвести замену, причём желательно не вынимать обе старые батарейки сразу, а менять поштучно, чтобы хотя бы одна оставалась между клемм. Иначе могут сбиться настройки.

Неисправность пульта

Самый простой и распространённый способ решить проблему отсутствия связи между ПДУ и сплит-системой – это покупка нового пульта. Если замена батареек ничего не дала, очевидно, что проблема в самом манипуляторе.

Что делать, если кондиционер не реагирует на пульт управления?

Не стоит пытаться отремонтировать устройство управления. Сегодня ПДУ стоят недорого, поэтому намного проще и даже дешевле будет купить новый пульт для кондиционера.

Источник помех

Очень редко, но причиной проблем сигнала может стать мощный источник радиоволн в помещении. Обычно таковым выступает микроволновка.

Проблема в самом кондиционере

Если все вышеназванные факторы не оправдали себя, вероятно, что причиной отсутствия связи между ПДУ и кондиционером является неисправность ИК-приёмника самой сплит системы. В таком случае выход один – вызывать мастера для точной диагностики и замены фотоприёмника, других вариантов здесь нет.

TechnoGuide