Опубликованы скриншоты интерфейса Android 12

Новини
Опубліковано:
|
Автор:

Несмотря на то, что официальная премьера Android 12 запланирована на конец года, новая версия самой популярной мобильной ОС уже тестируется, а в ближайшее время Google выпустит первую публичную бета-версию для разработчиков. В одном из документов, которые корпорация рассылает разработчикам, были первые скриншоты интерфейса, которые сразу же попали в открытый доступ. 

На изображениях можно заметить, что привычная прозрачность, заменена непрозрачным светло-бежевым фоном. Однако цвет может зависеть от выбора темного режима. Предполагается, что использование бежевых тонов станет частью политики компании по переходу к более естественным цветовым схемам в оформлении интерфейса Android 12. Также снижено с 6 до 4 количество плиток быстрых настроек, открывающихся в панели уведомлений, при этом сами плитки немного увеличились.

Опубликованы скриншоты интерфейса Android 12

Разработчики поменяли местами индикаторы даты и часов, а в правом верхнем углу появились новые индикаторы конфиденциальности, как в iOS. Предупреждение появляется в виде индикаторов строки состояния всякий раз, когда приложение использует камеру или микрофон. Нажатие на индикатор приводит к появлению всплывающего окна с указанием приложения требующего доступ к микрофону либо камере. Функция конфиденциальности тестируется Google уже два года и предположительно пользователь сможет даже полностью отключать камеру и микрофон в дополнение к возможности отключения доступа к местоположению.

Опубликованы скриншоты интерфейса Android 12

На изображениях также представлен «виджет разговоров», который может стать обязательным для всех устройств работающих под Android 12.

TechnoGuide