Как продлить срок эксплуатации ноутбука

Ноутбуки
Опубліковано:
|
Автор:

Для большинства украинцев покупка ноутбука – серьезный шаг и существенные расходы. И каждому хочется, чтобы девайс радовал, работая корректно в течение многих лет. Но независимо от того, какие задачи вы решаете, приобретая портативный компьютер, любой модели нужен правильный уход и бережное использование. 

Предупредить неисправность дешевле и проще, чем устранить поломку, утверждают консультанты интернет-магазина техники Eldorado и рекомендуют, как правильно обращаться с такой техникой.

Пользуйтесь бережно

Итак, вы купили Macbook в интернет-магазине Eldorado или заказали лэптоп на Windows. Теперь позаботимся об уходе за устройством. Прямо в магазине сразу подберите необходимые аксессуары. В списке должны быть:

  • оригинальный чехол или сумка, которые защитят компьютер при транспортировке и помогут содержать его в чистоте. Это особенно актуально для тех, кто собирается пользоваться ноутбуком вне дома;
  • специальное средство по уходу за экраном. Обычные влажные салфетки оставляют разводы и не дают эффекта антистатика, поэтому наборы по уходу за дисплеем необходимы;
  • охлаждающая подставка для ноутбука. Аксессуар нужен тем, кто любит “работать с дивана”. Подставка обеспечит допустимую температуру компьютера и позволит работать на пределе возможностей.

ВАЖНО: запрещено поднимать ноутбук за экран, проливать на него жидкость и заряжать не оригинальным адаптером.

Плановое обслуживание

Как продлить срок эксплуатации ноутбука

Наслаждаться покупкой можно даже в условиях ограниченного бюджета: возьмите ноутбук в рассрочку https://eldorado.ua/notebooks/c1039096/ – хорошие интернет-магазины дают гарантию и доставляют устройство в любой регион Украины.

Чем активнее работает ПК, тем важнее исправность системы охлаждения. Ее принцип строится на всасывании холодного воздуха и подаче его на комплектующие. Вместе с воздухом в корпус попадают частички пыли, засоряющие вентилятор. Со временем лэптоп работает громче, медленнее и перегревается даже на простых задачах.

Специалисты рекомендуют раз в год проводить сервисное обслуживание и диагностику компьютера. Чтобы не потерять гарантию, первое обслуживание сделайте сразу после ее окончания. Модели старше трех лет необходимо чистить хотя бы раз в полгода в силу естественного износа системы охлаждения.

Для удаления пыли с комплектующих обратитесь в авторизованный сервисный центр, где вам обеспечат качество услуги и гарантию на выполненные работы.

Важность программного обеспечения

Как продлить срок эксплуатации ноутбука

Обилие вредоносного ПО выводит правила обращения с компьютером на новый уровень. Избегайте установки сомнительного софта, чтобы сохранить работоспособность ПК и конфиденциальность информации.

В рамках большинства операционных систем доступны утилиты для самостоятельного контроля работы ноутбука. Запускайте их хотя бы раз в месяц, так вы убедитесь, что установленные программы ладят между собой, а на диске есть свободное место.

Регулярно обновляйте антивирус, иначе ему будет сложно противостоять свежим разработкам вредоносного софта.

Придерживаясь этих рекомендаций, вы легко продлите срок службы лэптопа и сделаете его использование комфортным и безопасным.

TechnoGuide