Все, что вам нужно знать о Playstation 5

Статті
Опубліковано:
|
Автор:

PlayStation 5 от Sony вышла на многих крупных рынках 12 ноября 2020 года, включая Северную Америку, Японию, Мексику, Австралию, Новую Зеландию и Южную Корею.

19 ноября она появилась в продаже и в других регионах. Для покупки доступны две версии Playstation 5- высококачественная стандартная версия PS5 и цифровая версия PS5 без диска. Многим было достаточно сложно оформить предварительный заказ на любую из консолей следующего поколения, но идти в ногу с потоком информации – это совершенно новая игра. Между техническими характеристиками, обратной совместимостью, вопросами и проблемами хранения, линейкой игр и эксклюзивами, периферийными устройствами, такими как новый контроллер DualSense и другими аксессуарами, есть много того, относительно чего вам нужно быть в курсе, не говоря уже о некоторых насущных вопросах по устранению неполадок первого дня использования. В этом руководстве мы собрали все, что вам нужно знать о вашей новой PS5, а также некоторые из самых популярных вопросов и ответов, чтобы помочь вам запустить и настроить консоль следующего поколения.

Playstation 5

Что такое Playstation 5

PS5 или PlayStation 5, является частью девятого поколения игровых консолей, в которое входят Nintendo Switch и Microsoft Xbox серии X/S. Она следует за PS4.

Ключевым отличием базовой версии PS5 от ее цифровой версии является дисковод. Высококачественная или стандартная PS5 стоит 500 долларов и поставляется с дисководом, в то время как цифровая версия за 400 долларов не имеет дисковода, что означает, что она может устанавливать и воспроизводить игры только с помощью цифровой загрузки. Выбор между ними сводится к нескольким вещам, а не только к удобству использования диска или нет. Вам также следует подумать о том, можете ли вы позволить себе приобретать диски или хотите полагаться исключительно на Интернет, чтобы играть в игры, а также как вы относитесь к тому, чтобы не “владеть” играми физически.

Есть и несколько других различий, о которых следует знать. Базовая PS5 больше и тяжелее цифровой PS5, но ненамного. Если вы переходите с PS4 на PS5, есть несколько вещей, которые вам следует обдумать перед настройкой PS5. Если у вас есть PS4, то это включает в себя разработку новых решений для хранения, двойную проверку учетных данных для входа и резервное копирование сохраненных игр. Вы также обязательно должны заказать все необходимые адаптеры и освободить место для вашей новой консоли.

По данным Sony, около 99% игр PS4 работают на PS5, но игры от PS3, PS2 и PS1, к сожалению, исключены из обратной совместимости. Некоторые игры для PS4 даже получат обновления следующего поколения с помощью Game Boost, что позволит им воспользоваться преимуществами улучшенного оборудования новой системы. Подписчикам PS+ также будет доступно специальное пособие по сбору PS5 Plus, которое предоставит им доступ к ряду лучших игр PS4, включая God of War, Bloodborne и Persona 5.

Технические Характеристики Playstation 5

По данным Sony, PS5 обратно совместим примерно с 99% игр для PS4. Если вам уже удалось приобрести PS5, то вы наверняка захотите выяснить как перенести библиотеку PS4 на новую систему PS5, чтобы использовать обратную совместимость. К счастью, Sony выпустила видео, показывающее, насколько прост этот процесс.

Playstation 5

Использование Передачи Данных

Просто войдите в свои PS4 и PS5 с одной и той же учетной записью PlayStation Network, обновите свою PS4 до последней версии прошивки и убедитесь, что обе консоли подключены к одной сети. Если вы планируете осуществлять передачу данных по Wi-Fi, Sony рекомендует подключить две консоли через Ethernet, чтобы ускорить процесс. Также установите VPN в Chrome бесплатно, чтобы защитить ваши данные и личную информацию. Затем вы можете начать передачу с вашей PS5, которая перенесет все установленные игры и сохраненные игры с вашей PS4.

Использование Внешнего Накопителя

Если у вас не будет доступа к PS4, когда появится PS5, вы все равно сможете перенести свои игры на новую консоль с помощью внешнего жесткого диска. Любые игры PS4, установленные на внешнем жестком диске, будут немедленно распознаны и будут работать на вашем PS5, Sony рекомендует вам играть в них оттуда, чтобы внутренний SSD оставался свободным для игр PS5, которые этого потребуют. Учитывая, что у вас будет доступ только к 650 ГБ на PS5, это хороший совет.

Использование Дисков И Загрузок

Если вы покупаете PS5 с дисководом, вы можете вставить любые диски PS4 и установить игру непосредственно на свою новую консоль. Игры PS4 с обратной совместимостью также будут доступны для загрузки из PlayStation Store или вашей игровой библиотеки на PS5, как только вы войдете в консоль со своей учетной записью.

Все, что вам нужно знать о Playstation 5

Аксессуары для Playstation 5

Наряду с выпуском PS5 появилось несколько новых периферийных устройств и аксессуаров, в том числе совершенно новый контроллер DualSense. Кроме того, вы можете приобрести зарядную станцию DualSense, беспроводную гарнитуру Pulse 3D, HD-камеру и пульт дистанционного управления мультимедиа.

Новый контроллер DualSense необходим любых игр PS5. В нем сохранены некоторые инновации DualShock 4, такие как сенсорная и световая панель, а также встроенные динамики, но он имеет и встроенный микрофон (который включен по умолчанию), тактильную обратную связь и адаптивные триггеры. Тактильная обратная связь обеспечивает более тонкий стиль вибрации, который может более точно отражать действия в игре. Адаптивные триггеры позволяют обеспечивать натяжение при, например, натяжении тетивы на луке. При непосредственном использовании этот эффект может быть весьма впечатляющим.

TechnoGuide