В Китае разработали самый быстрый поезд на магнитной подушке

Новини
Опубліковано:
|
Автор:

В Китае на базе государственной компании China Railway Rolling Stock Corporation разработали и выпустили поезд на магнитной подушке, который способен развивать скорость до 600 км/ч. Производитель называет новинку самым быстрым поездом в мире. 

Презентация поезда состоялась 20 июля в Циндао (на востоке Китая). Разработчики также отмечают, что вся транспортная инфраструктура под новый тип поездов создана китайскими инженерами.

В Китае разработали самый быстрый поезд на магнитной подушке

 

Предполагается, что новый поезд сможет преодолевать расстояние между Пекином и Шанхаем всего за три часа. Речь идет о расстоянии в 1200 км, с учетом остановок. Для сравнения, аналогичный путь на автомобиле занимает сейчас порядка 12 часов, а на самолете – чуть более двух часов.

В Китае разработали самый быстрый поезд на магнитной подушке

Разработка поезда и транспортной системы для него стартовала в 2016 году. Альтернативным проектом в данном направлении является японская разработка компании Central Japan Railway Company. Японский поезд в ходе экспериментов развивал скорость 603 км/ч. Однако первые серийные поезда такого типа в Японии выйдут на маршрут к 2027 году.

TechnoGuide