Обзор AOC Q27T1: сбалансированный IPS-монитор с эффектным дизайном

Огляди
Опубліковано:
|
Автор:

В продаже представлено множество универсальных мониторов для разноплановых задач, но дизайн большинства моделей этой категории довольно заурядный. AOC Q27T1 стал приятным исключением. Для работы над внешностью этой модели AOC привлекла дизайн-студию F. A. Porsche. Результат впечатляет, но посмотрим, как обстоят дела на практике.

AOC Q27T1 – это имиджевый монитор с очень необычной асимметричной конструкцией подставки и 27-дюймовой IPS-панелью, практически лишенной боковых рамок. Радует и то, что причастность именитой дизайн-студии к созданию монитора не особо сказалась на его стоимости. На момент подготовки данного обзора AOC Q27T1 можно приобрести за 8500 гривен (порядка 300 долларов).

Видеообзор AOC Q27T1

Характеристики AOC Q27T1

  • Диагональ экрана: 27 дюймов
  • Тип матрицы: IPS
  • Соотношение сторон: 16:9
  • Разрешение: 2560×1440
  • Макс частота обновления: 75 Гц
  • Макс. яркость: 350 кд/м2
  • Углы обзора: 178°
  • Видеовходы: DisplayPort, 2×HDMI
  • Время отклика: 5 мс
  • Дополнительно: AMD FreeSync
  • Сайт производителя: aoc.com

В комплекте с монитором покупатель найдет HDMI-кабель, кабель DisplayPort, диск с ПО, документацию, пару стяжек для проводов и внешний блок питания. Встроенный блок питания никак не вместился бы в столь тонкий монитор. Зато если этот важный элемент сломается или сгорит, его можно будет достаточно просто поменять, не разбирая сам монитор. Стяжки для проводов оказались в комплекте неслучайно – производитель позаботился не только о том, чтобы монитор красиво выглядел на рекламных рендерах, но и на рабочем столе.

AOC Q27T1

Внешне монитор выглядит изящно и утонченно. Своего рода изюминкой стала серебристая металлическая ножка асимметричной конструкции. Она довольно увесистая по отношению к самому монитору, что обеспечивает ему устойчивость. При этом сам монитор относительно легкий по меркам 27-дюймовых моделей. Он весит немногим более 4 кг.

Обзор AOC Q27T1: сбалансированный IPS-монитор с эффектным дизайном

Предусмотрена регулировка угла наклона, но по высоте расположение экрана не регулируется. Нет и возможности поворота в портретный режим. Это обусловлено спецификой конструкции ножки. В общем, ради эффектного дизайна пришлось чем-то пожертвовать.

Кнопки управления расположены на нижней грани. Они достаточно выпуклые, и их легко нащупать. Для удобства над кнопками есть соответствующие пиктограммы, да и в целом, разобраться с экранным меню несложно.

AOC Q27T1

Обзор AOC Q27T1: сбалансированный IPS-монитор с эффектным дизайном

Разъемы компактно сосредоточены на тыльной стороне и спрятаны за съемной крышкой. Это сделано, чтобы монитор гармонично и стильно смотрелся не только спереди, но и сзади. Среди разъемов есть вход для кабеля питания, 3,5 мм аудио, DisplayPort и два HDMI.

Обзор AOC Q27T1: сбалансированный IPS-монитор с эффектным дизайном

В целом, монитор дарит исключительно приятные впечатления от дизайна и общей эргономики. Да, здесь нет регулировки по высоте, но на этот недостаток можно закрыть глаза, если учесть, что в остальном внешняя харизма устройства практически безупречна.

Обзор AOC Q27T1: сбалансированный IPS-монитор с эффектным дизайном

AOC Q27T1

Что касается цветопередачи, для AOC Q27T1 заявлена поддержка 107% цветового охвата sRGB и 90% Adobe RGB. Разрешение – 2K (2560×1440). Работать с фотографиями и цветокоррекцией видео за таким монитором можно. Возможно, профессиональные режиссеры монтажа предпочтут другие решения, но для подготовки видеороликов для YouTube и других задач бюджетного видеопроизводства такой монитор отлично подходит.

Обзор AOC Q27T1: сбалансированный IPS-монитор с эффектным дизайном

Обзор AOC Q27T1: сбалансированный IPS-монитор с эффектным дизайном

Играть в игры тоже комфортно. Заявленное время отклика – 5 мс, кроме того, есть поддержка технологии AMD FreeSync. Частота обновления – 75 Гц. Такой показатель, конечно, не даст вам настолько плавную картинку в динамичных шутерах, как на 144 Гц, но это и не 60 Гц, как в большинстве обычных мониторов.

Есть и режим Low Blue. Это своего рода аналог ночного режима, который используется в смартфонах. Суть в том, что отсеивается синий цветовой спектр, за счет чего снижается нагрузка на глаза и они не так устают. Режим имеет несколько настроек и будет хорошим вариантом для задач, не требующих точной цветопередачи. Например, для работы с текстом или таблицами.

Обзор AOC Q27T1: сбалансированный IPS-монитор с эффектным дизайном

Общее впечатление

В ходе тестирования мы использовали AOC Q27T1 в самых разноплановых задачах – от базовой офисной работы до игр. Также работали с фотографиями и монтировали видео для YouTube-канала. В итоге можно смело рекомендовать эту модель в качестве ультимативного решения, в первую очередь, для домашнего офиса. Ведь именно дома нам важен дизайн, который определяет, впишется ли устройство в наш интерьер. Насколько гармонично будет смотреться в рабочем кабинете или квартире-студии. Данная модель, действительно, выглядит красиво и дарит эстетическое удовольствие, помимо хороших рабочих характеристик.

В плане рабочих задач это универсал без явных перекосов в сторону игровых характеристик или работы с цветом. Здесь всего понемногу, и во всех популярных сценариях использования данный монитор проявляет себя на достойном уровне. А это как раз то, что требуется от хорошего домашнего монитора для каждого члена семьи.

TechnoGuide