Как выбрать чехол для телефона: силикон, пластик, ткань или кожа?

Как выбрать чехол для телефона Статті
Опубліковано:
|
Автор:

Сегодня в продаже представлен огромный ассортимент чехлов для смартфонов. Существуют даже специализированные магазины, например, Чехлы для телефонов Vchehle, которые делают акцент на чехлах и аксессуарах. Как же выбрать правильный чехол для смартфона, который прослужит долго и сохранит ваше устройство от повреждений?

Современные чехлы для смартфонов могут быть выполнены из силикона, ткани, пластика, кожи или комбинации перечисленных материалов. Каждый из материалов имеет свои преимущества и нюансы.

Силиконовые чехлы – дешево и минималистично

Как выбрать чехол для телефона

Пожалуй, наиболее распространены чехлы для телефонов из силикона. Этот материал простой и недорогой, а чехлы из него легко надеваются и легко снимаются. Чаще всего силиконовые чехлы прозрачные и не слишком меняют внешний вид смартфона. Некоторые из них остаются практически незаметными. А в силу дешевизны материала, именно силиконовые чехлы производители часто кладут в комплект к смартфонам. Предполагается, что покупатель будет их использовать какое-то время, пока не подберет что-нибудь поинтереснее для постоянного использования. С другой стороны, вполне можно использовать такие чехлы подолгу, особенно, если телефон недорогой.

У силиконовых чехлов есть свои недостатки. Во-первых, они обеспечивают лишь базовую защиту от царапин и потертостей. При серьезных падениях чехол не всегда справится с защитой. Кроме того, со временем силиконовые чехлы желтеют и теряют свой вид. Материал становится более жестким со временем, и попавшие между чехлом и корпусом смартфона мелкие песчинки могут привести к царапинам.

С другой стороны, здесь все зависит от качества материала, ведь силикон тоже бывает разным. К тому же, производители выпускают силиконовые чехлы с интересными принтами и накладками, которые разнообразят дизайн.

Чехлы из ткани – оригинально и часто недорого

Как выбрать чехол для телефона

Тканевые чехлы выглядят оригинально и эффектно. Производители таких чехлов применяют широкий ассортимент тканей разных фактур и расцветок. В основе чехла может использоваться жесткий пластиковый каркас, а боковины могут быть дополнительно защищены пластиковыми, резиновыми и металлическими вставками.

На ткани может использоваться яркий принт, вышивка или геометрический орнамент, – здесь никаких ограничений в плане реализации творческих замыслов.

Однако у тканевых чехлов есть свои недостатки. Они менее практичны, поскольку ткань со временем истирается. Кроме того, такие чехлы в большей степени подвержены загрязнениям. Причем вывести некоторые пятна довольно сложно. С пластиковыми или силиконовыми чехлами в этом плане гораздо проще – их достаточно просто помыть.

Чехлы из пластика – золотой стандарт

Как выбрать чехол для телефона

Пластиковые чехлы для смартфонов – это своего рода классика жанра. Именно пластик позволяет придать чехлу любую форму, как угодно экспериментировать с эргономикой и дизайном. А пластиковые чехлы известных производителей часто обладают отличными характеристиками и могут успешно защитить телефон от падений и ударов.

Часто в таких чехлах комбинируют разные виды пластика. Например, используют резиновые накладки по краям для смягчения ударов, применяют пластик разного типа, цвета и фактуры. В результате чехлы выглядят эффектно и являются весьма практичными в использовании.

Однако и здесь есть свои недостатки. Следите за тем, чтобы поверхность чехла, которая соприкасается с вашим смартфоном была мягкой. В противном случае микроскопические твердые частицы или песчинки, оказавшиеся между смартфоном и чехлом, могут поцарапать корпус телефона. Чехлы известных брендов, как правило, лишены таких недостатков – их дизайн и эргономику продумывают до мелочей. А вот дешевые чехлы не всегда могут этим похвастаться, поэтому нужно быть особенно внимательным при выборе.

Кроме того, со временем царапается и сам пластик, особенно глянцевые поверхности. Это тоже нужно учитывать.

Кожа и кожзам – претензия на люкс

Как выбрать чехол для телефона: силикон, пластик, ткань или кожа?

Чехлы с кожаными элементами или накладками имеют премиальный внешний вид и воспринимаются очень респектабельно. Кроме того, производители сильно преуспели в производстве качественного кожзама. Поэтому даже искусственная кожа часто может обладать высокими практическими качествами и выглядит не хуже натуральной.

При этом чехлы из натуральной кожи стоят ощутимо дороже. Нередко их выпускают именитые бренды, специализирующиеся на кожаных аксессуарах. Более доступные варианты можно приобрести и в обычных магазинах. Но если вы отдаете предпочтение более дешевым решениям с фактурой «под кожу» или из кожзама, обращайте внимание на качество материала и изучите отзывы по конкретной модели. Нередко откровенно бюджетные чехлы «под кожу» быстро облазят и теряют свой премиальный вид.

TechnoGuide