Обзор игровой мыши COUGAR AirBlader: легкая, компактная, недорогая

Огляди
Опубліковано:
|
Автор:

COUGAR AirBlader – это легкая, компактная и практичная игровая мышь, обладающая всеми необходимыми характеристиками, которые ожидаешь от геймерского аксессуара.

Понятие «геймерская мышь», как правило, ассоциируется с достаточно крупными аксессуарами, особой эргономикой и большим количеством дополнительных кнопок. В общем-то, такой подход оправдан. Но что, если вы предпочитаете более компактные модели? Здесь уже выбор не такой широкий. Поэтому COUGAR создали именно такую мышь – COUGAR AirBlader. Модель получилась компактной, легкой и практичной, но, в то же время, со всеми необходимыми особенностями, которые должны присутствовать в геймерских моделях. Вишенка на торте – относительно доступный ценник, который составляет 1199 гривен или порядка 45 долларов.

Видеообзор

Характеристики COUGAR AirBlader

Сенсор: оптический игровой PMW3389
Разрешение 16000 DPI
Тип игры: FPS / MOBA / RTS
Частота опроса: 2000 Гц
Программное обеспечение: система COUGAR UIX
Программируемые кнопки: 6
Ресурс переключателей: 50 млн нажатий
Максимальная скорость отслеживания: 400 IPS
Максимальное ускорение: 50 g
Интерфейс: USB
Длина кабеля: 1.8 м
Размеры: 117 x 62.8 x 37.8 мм
Вес: 62 г (без кабеля)
Системные требования: Windows 10
Сайт производителя: cougar-ukraine.com

Комплект у COUGAR AirBlader максимально простой: в коробке находится сама мышь и краткая документация. Это разумно – лучше уделить больше внимания самому аксессуару и качеству материалов, чем удорожать комплектацию.

COUGAR AirBlader

COUGAR AirBlader – это очень компактная и легкая мышь. Для кого-то это плюс, для кого-то – минус. Но если вы заинтересовались этой моделью, то, скорее всего, как раз ищите подобное решение. Признаюсь, поначалу я воспринял эту мышь как некий компромиссный вариант для игр в поездках. Забегая вперед, скажу, что на деле все оказалось иначе.

Форма мыши симметричная, если не считать боковые кнопки – они традиционно ориентированы под правшей. В остальном же форма симметричная. Общая цветовая гамма черная. Ее разнообразят фрагменты из пластика посветлее. Что мне понравилось, так это покрытие – оно матовое, с выраженным рельефом на основных кнопках. Это своего рода залог практичности. Кроме того, пальцы точно не будут соскальзывать с этих кнопок.

COUGAR AirBlader

COUGAR AirBlader

Особенностью конструкции COUGAR AirBlader стала полая тыльная часть. Но не пугайтесь – никаких проблем это не доставит. Напротив, аксессуар предлагает отличную развесовку. Просто нужно учитывать, что центр тяжести находится ближе к передней части.

Масса аксессуара без кабеля составляет всего 62 грамма. Эта мышь невероятно легкая, поэтому ни в коем случае не является конкурентом настольным крупным геймерским аналогам. Это скорее альтернатива для ценителей именно таких габаритов и веса.

COUGAR AirBlader

COUGAR AirBlader

Что касается элементов управления, здесь представлен базовый набор: основные клавиши, прорезиненное колесо прокрутки с отсечками и функцией нажатия, над ним кнопка переключения DPI плюс боковые клавиши. Заявленный ресурс основных переключателей – 50 млн нажатий, что весьма неплохо.

COUGAR AirBlader использует оптический сенсор PMW3389, максимальное разрешение – 16000 dpi. Частота опроса – 2000 Гц. На практике данный сенсор ведет себя предсказуемо, срывов в процессе игры замечено не было.

COUGAR AirBlader

COUGAR AirBlader

Длина кабеля – 1,8 метра. Это намек на то, что данная мышь является универсальной по части подключения. Это не компромиссный ноутбучный вариант, а полноценный геймерский аксессуар, который можно одинаково удобно использовать как с ноутбуками, так и с настольными ПК. Тем не менее, на проводе есть несъемное резиновое крепление, которое позволяет аккуратно смотать этот кабель, если вы захотите взять такую мышь с собой в поездку.

COUGAR AirBlader

COUGAR AirBlader

На нижней части аксессуара располагаются стандартные тефлоновые ножки. С их помощью аксессуар отлично движется по любой поверхности. Эта мышь маневренная, хорошо скользит, но движения вполне контролируемые. Крепление кабеля продумано хорошо, в процессе использования он не цепляется за коврик.

Поддерживается полноценная настройка всех доступных параметров через фирменное ПО COUGAR UIX. Здесь можно поиграть с параметрами, настроить профили под разные игры, макросы, переназначить кнопки, – в общем, есть все необходимое.

COUGAR AirBlader

COUGAR AirBlader

COUGAR AirBlader

И наконец к главному – как же эта мышь себя ведет в играх? Буквально 10-15 минут, и все первые впечатления о компромиссности подобного решения полностью развеиваются. COUGAR AirBlader – это полноценная геймерская мышь. К ней привыкаешь с первых минут, и ощущаешь все плюсы компактных размеров и легкого веса. И хотя я обладатель не самых маленьких ладоней, играть было удобно. Причем, как с пальцевым хватом, так и с ладонным.

Единственное, чего здесь нет, это подсветки. И тут уже только вам решать, является ли это недостатком.

COUGAR AirBlader

Общее впечатление

COUGAR AirBlader можно рекомендовать практически всем, кто ищет недорогое, легкое и компактное решение для игр. Такая мышь будет очень органично взаимодействовать и смотреться как в связке с ПК, так и с ноутбуками. К тому же, в силу компактных размеров и легкого веса, ее можно удобно брать с собой в поездки или командировки и играть в свое удовольствие, как только представится такая возможность.

Эту мышь оценят и обладатели небольшой ладони – девушки и дети. Для последних это тоже очень удачный выбор, поскольку мышь будет соразмерна ладони. Но повторюсь, это вовсе не детская модель, а вполне универсальная, которая подойдет самому широкому кругу пользователей.

TechnoGuide