Как ухаживать за аккумулятором в смартфоне?

Как ухаживать за аккумулятором в смартфоне? Статті
Опубліковано:
|
Автор:

При выборе нового телефона время автономной работы является одной из самых важных характеристик практически для каждого пользователя. Это функция, которая делает устройство по-настоящему мобильным. Конечно, телефон можно заряжать «на ходу», например, с помощью повербанка, но это альтернатива, которая иногда является неудобным решением.

Поскольку мы используем смартфоны не только для совершения телефонных звонков или отправки SMS, они также служат в качестве фотоаппарата, видеокамеры, GPS-навигатора, то им требуется больше энергии, чем “древним” устройствам. Таким образом, смартфоны оснащены литий-ионными (Li-Ion) или литий-полимерными(Li-Pol) батареями из этого списка https://www.aks.ua/catalog/akkumulyator-dlya-mobilnogo-telefona/, которые имеют большую емкость, по сравнению с их никелевые предшественники.

Как часто нужно заряжать аккумулятор?

Так часто, как возможно. Это может звучать как ерунда, но современные батареи работают совершенно по другому принципу, чем никель-металлогидридные предшественники. Раньше желательно было время от времени полностью разряжать батарею, чтобы поддерживать ее емкость. Однако с появлением новых литий-ионных аккумуляторов, которые чаще всего используются в смартфонах, это правило больше не действует. Новый тип элементов не переносит длительных зарядных циклов, более того, глубокие разряды снижают срок его службы. Поэтому почаще подключайте СЗУ и держите уровень заряда в пределах 20-95%.

Если вы приобрели новый аккумулятор для Xiaomi по ссылке https://www.aks.ua/catalog/akkumulyator-dlya-mobilnogo-telefona/brand/xiaomi и заметили, что он не имеет ожидаемой емкости после первой зарядки, не паникуйте. Это совершенно стандартное явление. Литиевый накопитель достигнет полной емкости только примерно после 3-го заряда.

Не оставляйте аккумулятор разряженным слишком долго

Если вы знаете, что какое-то время не будете пользоваться смартфоном, не оставляйте его полностью разряженным. Аккумулятор может окончательно потерять свою работоспособность. Поэтому, если вы планируете отправить телефон на хранение, то зарядите его до 50%. Это идеальное значение для поддержания его работоспособности.

Тепло – убийца батареи

Аккумулятор плохо переносит перегрев и чем больше вы подвергаете его воздействию высоких температур, тем быстрее теряется его емкость. По возможности избегайте использование беспроводной зарядки. Это может показаться удобным и эффективным решением, но индукционные зарядные устройства выделяют много тепла, что является достаточно серьезной проблемой для аккумулятора.

TechnoGuide