Как выбрать SSD накопитель для ПК и ноутбука: девять критериев

Статті
Опубліковано:
|
Автор:

Устаревшие жесткие накопители постепенно заменяются более новыми SSD-дисками. Они превосходят винчестеры по многим параметрам – скорости, производительности, габаритам. Если компьютер начал слишком медленно реагировать на команды или перестал загружать программы, стоит заняться выбором нового накопителя, что можно сделать по ссылке click.ua. Успешное приобретение можно сделать, ориентируясь на основные критерии по выбору SSD-устройства.

Как выбрать SSD накопитель для ПК и ноутбука: девять критериев

Объем памяти

Вместительность хранилища относится к главным критериям выбора. Для различных потребностей можно посмотреть разные варианты. Они зависят от индивидуальных потребностей работы с ПК:

  • 120 Гб – бюджетное решение, которого хватает для функционирования операционной системы
  • 240 Гб – объем нужен для установки игр и их быстрой работы
  • 500 Гб – сможет вместить ОС и библиотеку игр
  • 1 Тб – необходим для работы с медиафайлами в большом количестве, графическим дизайном

Существует рекомендация взять накопитель с запасом, ведь и современные игры, и фильмы с приложениями занимают все больше места.

Тип флеш-памяти

От типа памяти зависит производительность. Подбирается устройство по индивидуальным особенностям пользования ПК.

Есть такие виды памяти:

  • MLC – характеризуется долгим сроком службы, дает возможность перезаписи от 3000 до 5000 раз, отличный вариант для гейминга
  • TLC – бюджетное решение, которое изнашивается немного быстрее, но вполне охватывает работу системы, количество циклов записи аналогично предыдущему
  • 3D-NAND – отличается сверхскоростной работой и впечатляющим объемом хранилища на 4 Тб

Также есть SLC – до 10.000 циклов записи. Имеет высокую производительность, но стоит дорого.

Форм-фактор

Форм-фактор определяет, подойдет ли накопитель для интеграции в конкретный компьютер. Обычные ноутбуки и десктопные образцы используют форм-фактор 2,5’’. Для ультрабуков стоит подыскать другой вариант – например, PCI Express, М2.

Скорость

Чем выше показатель скорости записи и считывания информации, тем эффективнее загружается операционная система, графика в играх, происходит копирование объемных файлов.

От уровня скорости устройства зависят и цены на ССД-накопители.

Поддерживаемые технологии и функция TRIM

Запись на ССД-устройство невозможно осуществить на данные. Диск не предусматривает такие дополнительные операции, как копирование и удаление информации перед новой операцией. Данные записываются только в пустые ячейки. Технология Trim позволяет продлевать срок службы SSD и поддерживать максимальную производительность диска весь этот срок.

Чтобы эта опция полноценно работала, необходимы:

  • установка Microsoft Storage (обычно автоматическая)
  • возможность поддерживать SATA

Однако, Trim не работает с Raid массивами и при активной «Восстановление системы».

Технология SMART отвечает за контроль, анализ и отчеты. Она дает возможность мониторить состояние устройства, производительность, отмечать возникающие неполадки. Также можно своевременно узнать об окончании срока использования диска и заранее скопировать важную информацию.

Интерфейс подключения

Этот показатель определяет пропускную способность устройства. Есть разные варианты подключения SSD хранилища к ПК:

  • Sata mSata – дают скорость обработки информации 600 Мб/с
  • PCIe 3.0х4 – достигают максимума в 3800 Мб/с
  • PCIe 3.0х2 – интерфейс показывает скорость 1969 Мб/с

Скоростные варианты стоят на порядок дороже.

Материал корпуса

Небольшие модели, к примеру форм-фактор М2, не имеют корпуса. Они состоят из платы, на которой размещаются нужные контроллеры, чипы.

Форм-фактор 2,5’’ оснащены прочным пластиковым корпусом. Встречаются и образцы из металла.

Надежность

Надежность накопителя подвергается сомнению ввиду его ограниченного ресурса использования. Но все-таки это не аргумент, чтобы отказаться от SSD-диска. Исчерпание своего срока – вещь характерная для накопителей. Вопрос стоит в том, какое время с ним еще можно работать.

К тому же, технологии находятся в постоянном развитии, поэтому этот критерий совершенствуется, расширяя свои возможности.

Выбор производителя

Сегодня многие известные бренды занимаются выпуском твердотелых дисков. Долговечность и стабильность работы, конечно же, зависят от качества сборки и составляющих элементов. Также нужно подыскать устройство, оптимально подходящее для конкретной системы.

В 2023 году в Украине лидерами на рынке являются девайсы компаний Kingston, Samsung, Western Digital, Transcend, Silicon Power.

Где купить качественный SSD по скидке

Просмотреть широкий ассортимент SSD-накопителей можно в интернет-магазине «КЛИК». В каталоге представлена продукция известных производителей, отвечающая высоким стандартам качества.

Каждый заказ обрабатывается и отправляется в максимально быстрые строки. При необходимости можно проконсультироваться с менеджером и получить полезный совет по выбору хранилища.

TechnoGuide