Кровельные работы по ремонту крыши — основные нюансы

Інше
Опубліковано:
|
Автор:

В процессе любого строительства большое внимание уделяется обустройству кровли. Если она выполнена качественно, срок эксплуатации здания будет продолжительным, проблем будет минимум. Если же есть нарушения в технологиях сборки, оплошности, используются некачественные материалы, плохо выполнена изоляция, герметизация швов, то проблем будет на порядок выше. Поэтому лучше сразу делать качественно, ведь постоянный ремонт крыши — удовольствие не из дешевых.

Основные причины, почему нужен ремонт кровли

Если работу выполняют профессионалы, например, специалисты компании “Альпинисты Киев”, необходимость в ремонте кровли может возникнуть только по причине естественного износа и исчерпания запаса рабочего ресурса используемых материалов. Однако при обращении к специалистам, квалификация которых сомнительна, ремонт обычно требуется в результате следующих ошибок:

  • расстояние между стропилами больше, чем требуется согласно нормам ГОСТ, общестроительным правилам;
  • расчеты и замеры в процессе укладки стропильных ног выполнены некорректно, что в итоге сказывается пониженной прочностью и надежностью кровли, ее быстрым разрушением;
  • выбран неподходящий шаг укладки обрешетки, а не в соответствии с условиями, заявленными производителем кровельного материала;
  • неправильно выполнен расчет уклона кровли;
  • под коньком не установлен качественный уплотнитель либо он с неподходящими характеристиками, в результате чего снег, дождь попадают в подкровельное пространство, крыша постепенно разрушается изнутри;
  • в приоритете при обустройстве кровли был критерий низкой цены, из-за чего использованы некачественные материалы, что в итоге сказывается низким запасом эксплуатационного ресурса;
  • неправильная укладка пароизоляционных, гидроизоляционных материалов — тоже причина частого ремонта кровли.

На то, что требуется ремонт крыши, обычно указывает появление течей, продувание внутренних помещений, появление грибка на стенах, потолках внутри помещений.

Стоимость ремонта крыши

Цена услуги по ремонту кровли зависит от нескольких факторов. В первую очередь нужно провести диагностику, проанализировать состояние каждого элемента, на основании чего принять решение, какой именно ремонт лучше выполнить:

  • локальный;
  • капитальный.

Проще всего обычно выполняется ремонт мягкой кровли, если появились небольшие прорехи в декоративном покрытии, трещины. В этом случае достаточно заменить или заклеить поврежденные элементы. Такой ремонт обойдется недорого, будет выполнен промышленными альпинистами максимально быстро.

Аналогично могут заменяться штучные элементы при укладке другой штучной кровли — металлической, цементной, керамической. Однако этот процесс уже будет более сложным, так как нужно герметизировать все соседние элементы без повреждений.

При укладке таких материалов, как шифер, ондулин, можно выполнить замену поврежденной детали. Если материал достаточно гибкий, то выполнить ремонт проще, чем если это обычный шифер, когда требуется применение дополнительных материалов и специальных инструментов.

Капитальный ремонт кровли обойдется дорого, так как предстоит полностью разобрать конструкцию и собрать ее заново, но уже с соблюдением всех правил технологии применения конкретного кровельного материала. Однако это стоит сделать, чтобы продлить срок эксплуатации здания, если в процессе диагностики выявлены критические повреждения.

TechnoGuide