Обзор нетбука GIGABYTE M1022C

Опубліковано:
|
Автор:

Отличный помощник в выполнении ряда задач, связанных с обработкой любых текстовых массивов, мелким редактированием изображений, просмотром фильмов, или общения IP телефонии. Для выполнения всех этих, а также множества других задач в GIGABYTE M1022C задействован процессор Intel Atom N280, один гигабайт оперативной памяти, а также 160 Гб жесткий диск.

Внешний вид

Корпус модели реализован из пластика. Вставок из металла нет. В небольшом количестве они присутствуют лишь в виде функциональных элементов.

Пластик двух цветов – черный и белый. Поскольку доминирующим является белый пластик (из него реализована верхняя функциональная панель, а также крышка аккумуляторного блока, тогда как из черного – только нижняя функциональная панель, а также окантовка корпуса), производитель «окрестил» продукт, как таков, который изготовлен в корпусе из белого пластика.

По словам представителя K-Trade (компания, предоставившая образец для проведения тестирования), в Украине GIGABYTE M1022C будет представлен только в белом цвете корпуса.

Обзор нетбука GIGABYTE M1022C

Сборка корпуса заслуживает всяческих похвал. В GIGABYTE M1022C все материалы подогнаны очень плотно, зазоры хотя и присутствуют, но они настолько минимальны, что не играют ровным счетом никакой роли. Люфт между элементами сборки не прослеживается.

Обзор нетбука GIGABYTE M1022C

Крышка нетбука глянцевая. Но поскольку реализована она из белого пластика, на теле крышки какие-либо отпечатки пальцев не прослеживаются.

Чуть ближе к верхнему торцу крышки расположена небольшая эмблема компании-производителя. Эмблема традиционно нарисована специальными красками. Исполнение ее хорошее. На наши старания как-либо стереть краску кончиком ногтя, и даже кончиком ключа, нам так и не удалось достигнуть успеха.

Дисплей глянцевый, чрезвычайно сильно маркий – в этом несложно убедиться, уже легко прикоснувшись к нему – от отпечатков пальцев просто не уйти.

По периметру экрана расположена широкая пластиковая окантовка из матового типа материала. Окантовка на ощупь прочная.

На верхней части окантовки расположено несколько прорезиненных вставок, а также глазок встроенной 1,3 мегапиксельной камеры. Какой-либо прорези встроенного микрофона здесь нет. Странно, но производитель предлагает ее на передней боковой панели основного корпуса. На наш взгляд – это не совсем удобно во время разговора по Skype или его аналогам. Но пойдем дальше!

Реализация прорезиненных вставок на наш взгляд, нужна здесь не катастрофически. Поскольку дисплей имеет достаточно мощную окантовку, толщина которой порядка трех миллиметров, он выглядит словно утопленным. Этого полностью достаточно для того, что бы во время закрытия дисплей не касался раскладки клавиатуры. Предугадать «столкновение» клавиатуры и дисплея несложно – это массивные отпечатки кнопок на дисплее. Тем не менее, поскольку эти вставки в целом не портят внешний вид панели, негативной их реализацию называть нельзя!

На нижней окантовке расположена еще одна эмблема компании-производителя. Эта эмблема, как и первая, нарисована специальными красками.

Под эмблемой находится вставка, визуально сильно напоминающая прямоугольную сетку. Вставка в определенном роде разбавляет монотонную окантовку дисплея. Кроме того, за ней «прячутся» несколько встроенных динамиков. Качество звучания динамиков на высоком уровне – звук четкий и достаточно громкий. Кроме того, прослеживается также некоторая визуализация и объемность звука.

К основному телу корпуса дисплей крепится на специальных шарнирах. Шарниры пластиковые, имеют красивое зеркальное покрытие. Такого рода крепление достаточно надежное – люфтов или другой «разболтанности» мы не заметили.

Обзор нетбука GIGABYTE M1022C

Обзор нетбука GIGABYTE M1022C

Между дисплеем и клавиатурой реализована другая функциональная вставка в виде такой же пластиковой сеточки, которую встречали мы под эмблемой компании-производителя. Эта вставка также матовая!

Справа от вставки расположена кнопка включения питания нетбука, а слева несколько индикаторов отображения работы системы.

Далее идет классическая раскладка клавиатуры с тач падом, а также кнопками правого/левого нажатия мышки. К слову, два последних элемента реализованы справой и левой боковых граней тач пада. И хотя в целом к такому расположению клавиш привыкаешь, однако на первых порах ошибки случаются.

На стыке передней боковой и верхней панели устроен небольшой рядок индикаторов отображения работы системы. Предназначение каждого из них на наш взгляд предельно понятно, хотя бы потому, что возле каждого из элементов предусмотрена небольшая подсказка в виде маленькой информационной эмблемы, обозначающей ту или иную функцию.

Ближе к левой боковой панели реализованы разъемы для подключения внешних колонок (либо наушников), а также микрофона.

По периметру нижней рабочей площадки расположены резиновые насадки при помощи, которых нетбук устойчивее располагается на столе или подставке другого типа. Кроме того, практически по всей панели расположены вентиляционные сеточки, а также наклейки с некоторыми техническими спецификациями новинки.

Традиционно ближе к тыльной боковой панели находится слот для съемного аккумулятора. Аккумулятор фиксируется в достаточной мере традиционно – при помощи нескольких зазоров, а также двух фиксаторов. Крепление хорошее – люфта нет!

Обзор нетбука GIGABYTE M1022C

На правой боковой панели расположены следующие функциональные элементы: разъем для кабеля зарядного устройства, разъем для подключения сетевого кабеля, а также три USB интерфейса плюс небольшой кардридер для карт, стандарта SD.

Обзор нетбука GIGABYTE M1022C

На левой панели все несколько скромнее! Здесь находится разъем для подсоединения противоугонного кабеля, VGA разъем, большая вентиляционная сетка, а также специальные разъемы для крепления на докинговую станцию. О ней читайте уже в следующем разделе статьи.

Докинговая станция

В комплекте поставки GIGABYTE M1022C предусмотрен своеобразный аксессуар, позволяющий существенно сократить место на рабочем столе, в случае если пользователь захочет «превратить» нетбук в стационарный системный блок.

Обзор нетбука GIGABYTE M1022C

Обзор нетбука GIGABYTE M1022C

Обзор нетбука GIGABYTE M1022C

Нетбук устанавливается левой боковой панелью на большой разъем докинговой станции. На одном из торцов станции сосредоточено большое количество функциональных выводов и разъемов, к которым можно подключить весь необходимый функциональный  потенциал – монитор, мышку, клавиатуру и прочее. Таким образом, в считанные секунды пользователь будет иметь компактный системный блок, а провода различных компонентов новоиспеченного стационарного компьютера не будут мешать полноценной работе. С учетом того факта, что на конечную стоимость нетбука наличие докинговой станции никоим образом не влияет, такое дополнение к комплекту поставки можно считать как хороший бонус.

Дисплей

Дисплей в GIGABYTE M1022C глянцевый, а потому, разумеется, маркий. Но поскольку дисплей обладает хорошей окантовкой из матового пластика, прикосновения к самому дисплею сведены к минимуму.

Дисплей отлично отражает солнечные лучи и всевозможные блеки, однако красочность его при этом несколько садится. Конечно, информация остается вполне просматриваемой, даже без необходимости прикрывать дисплей рукой или, что говориться, «заходить в тень», однако сам факт того, что красочность садится на лицо.

Углы обзора тускнеют еще больше, хотя прикрывать рукой их также не требуется.

Клавиатура

Клавиатурная раскладка нам понравилась. В GIGABYTE M1022C она практически вся полноформатная. Исключение составляют всего несколько кнопок, однако нельзя сказать, что эти клавиши играют огромную роль в функционировании раскладки в целом.

Обзор нетбука GIGABYTE M1022C

Поскольку раскладка нетбука белая, автоматически возникает вопрос «изнашиваемости» клавиш. Разумеется, через некоторое время от этого не избежать, но вот насколько быстро сможет подсказать только опыт эксплуатации.

Обзор нетбука GIGABYTE M1022C

С другой стороны – еще вопрос, в каких моделях нетбуков, или ноутбуков других вендоров раскладка защищена от изнашивания?!

Обзор нетбука GIGABYTE M1022C

Раскладка матовая, что также в некоторой мере позволит пользователю быстрее с ней освоиться. Кнопки удобные в нажатии с характерным щелчком.

Оснащение

Работа нетбука GIGABYTE M1022C основана на процессоре Intel Atom N280, с таковой частотой 1,66 ГГц.

Обзор нетбука GIGABYTE M1022C

Обзор нетбука GIGABYTE M1022C

В GIGABYTE M1022C используется собственная материнская плата М1022Е.

Обзор нетбука GIGABYTE M1022C

Обзор нетбука GIGABYTE M1022C

Объем оперативной памяти равен одному гигабайту, стандарта DDRII, 400 МГц.

Обзор нетбука GIGABYTE M1022C

Обзор нетбука GIGABYTE M1022C

В качестве предустановленного твердотельного накопителя используется винчестер, объемом 160Гб. О каких-либо других вариациях нетбука с жестким диском большего или меньшего объема, нам не известно.

Обзор нетбука GIGABYTE M1022C

Обзор нетбука GIGABYTE M1022C

С беспроводных модулей стоит отметить наличие Bluetooth и Wi-Fi. Кроме того, как своеобразной изюминкой для GIGABYTE M1022C стоит отметить наличие встроенного 3G модема. Настройки модема просты и интуитивно понятны. В меню программного потенциала нетбука предусмотрена специальная программа для правильной настройки работы модема. Меню программы легко освоить, а потому детально останавливаться на нем мы не будем!

Плюсы и минусы

+
Отличная сборка;
Симпатичный дизайн;
Хорошая эргономика функциональных элементов;
Хорошая клавиатура;
Неплохое оснащение;
Наличие Wi-Fi и модуля 3G
Докинговая станция в комплекте поставки

Маркий дисплей

Ориентировочная цена: 3600 гривен

Продукт предоставлен K-Trade

TechnoGuide